『ASKS Winds』は吹奏楽に携わっている方すべての方のためのサイトです。演奏会の情報、楽団の情報、楽譜の情報、作曲家の情報など、吹奏楽器大好きな方が有効に使っていただけるポータルサイトです。
  トップページ > 演奏会情報 > 大阪府(終了分)

◆大阪府の吹奏楽演奏会情報(終了分)

【団体名・演奏会名】 トメル・マシュコフスキー バストロンボーン・リサイタル
関西公演
【演奏者種別】 プロアマ混合イベント
【開催日】 2018/09/08(土)
【開場・開演時刻】 開演19:00・開場18:30
【開催地市区町村】 豊中市
【会 場】 豊中市立文化芸術センター 小ホール
阪急宝塚線 曽根駅より東へ徒歩約5分
【プログラム】 J.S.バッハ:プレリュード(チェロ組曲第2番)
E.イーウェイゼン:コンチェルティーノ
S.フェルヘルスト:悪魔のワルツ
J.ブラームス:4つの厳粛な歌
S.フェルヘルスト:カプリツィォ
G.P.テレマン:ソナタ ヘ短調
M.ブルッフ:コル・ニドライ
(予定)
【指揮】  
【入場料】 一般 3,500円 / 学生 3,000円 / 中高生 2,000円 / 小学生 1,000円
≪全席自由≫ 当日+500円
前売各種割引 実施中 → ウェブサイトをチェック!
【お問い合わせ先】 トメル2018実行委員会 info@brassoftheworld.jp
【公式サイト】 http://brassoftheworld.jp/
【公式twitter】  
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/BrassoftheWorldJP-197679964414317/
【その他】 名門ベルリン・ドイツ交響楽団のバストロンボーン奏者でありハノーファーとロストックの2つの音楽大学で教鞭をとるマシュコフスキーが、その深く美しい音色、秀でた演奏技術と豊かな音楽性を結集。演奏家としてだけでなく教育者としての彼の高い指導力とあたたかい人柄が随所に発揮される渾身のプログラムで、初のソロ・リサイタル・ツアーを敢行します!
国際的な活躍を続けるピアニスト・山本麻紀 氏をお迎えするほか、各公演地では若手によるオクテットをコーチングし、それぞれリサイタルステージ上での共演を予定しています。
さらに、プロアマ・年齢・経験等を問わずどなたでも応募できるオーディションで共演者を公募し、各公演では選抜者がリサイタルのステージ上でマシュコフスキー氏とのデュエットを披露します。
氏の音楽・音色・人柄と日本の若き才能たちが織りなす心温まるコラボレーションを、ぜひお楽しみくださいませ。

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 阪神国公立大学吹奏楽連盟クラリネットセクション
第11回クラリネットフェスティバル
【演奏者種別】 部活動,その他
【開催日】 2018/09/23(日)
【開場・開演時刻】 13:00/13:30
【開催地市区町村】 大阪市
【会 場】

阿倍野区民センター

地下鉄谷町線「阿倍野」駅⑥号出口から南へ100m
阪堺電車上町線「阿倍野」駅から南へ180m
地下鉄御堂筋線・JR「天王寺」駅、近鉄南大阪線「あべの橋」駅から南へ800m

【プログラム】

1部
Viva musica/A.リード
インテルメッツォ/保科洋
スクーティンオンハードロック/デイヴィッド・R・ホルジンガー

2部
アンサンブルステージ

3部
サンバエキスプレス/真島俊夫
リトルマーメイドメドレー
イーストコーストの風景/ナイジェル・ヘス

【指揮】  
【入場料】 無料!
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】  
【公式twitter】 @clfes
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/clfes6dai/
【その他】

こんにちは!
阪神国公立大学吹奏楽連盟クラリネットオーケストラです。

クラリネットフェスティバル(通称クラフェス)とは、阪神国公立大学吹奏楽連盟に所属するクラリネットセクションのメンバーが、楽団の垣根を越えて年に1度集まって開催されるクラリネットの演奏会のことです。様々な吹奏楽曲を、60人を超えるクラリネット奏者で演奏しちゃいます!
2部のアンサンブルステージでは、クラフェスならではの特殊管アンサンブルも…?(過去のクラフェスではエスクラ4重奏やバスクラ4重奏が演奏されています!)

入場無料!
年に1度のクラリネットのお祭りに、ぜひお越しください!

Twitter→@clfes

【フライヤー】

 
【団体名・演奏会名】 オオサカンアカデミー・ウインドバンド
第14回ファミリーコンサート
【演奏者種別】 プロアマ混合イベント
【開催日】 2018/07/01(日)
【開場・開演時刻】 14:00開演
【開催地市区町村】 豊中市
【会 場】 豊中市立ローズ文化ホール
(阪急宝塚線「庄内」駅下車 徒歩約8分)
【プログラム】 ・星条旗よ永遠なれ
・たなばた
・銀鱗の舟唄【新作初演】
・「ドラゴンクエスト Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ」によるコンサートセレクション
・勇気100%
・魔女の宅急便コレクション
・手塚治虫アニメ・セレクション
・Hugっと!プリキュア&快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー
・ダンシング・レボリューション
・女流演歌コレクション
【指揮】 川口智也(常任指揮)
【入場料】 500円
3歳未満入場無料
※座席を必要としない(膝の上鑑賞)のお子さまの場合
【お問い合わせ先】 osakan_academy@osakan.jp
【公式サイト】 http://www.osakan.jp/academy/index.html
【公式twitter】 @osakan_academy_
【公式Facebook】 https://www.facebook.com/osakan.academy/
【その他】 小さいお子様から大人の方まで、ご家族みなさんで楽しめるファミリーコンサートを開催します。
今回も、誰もが知っている名曲ばかりを集めました。
みなさまのお越しをお待ちしております。

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 近畿大学附属高等学校 「サマーコンサート2nd」
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2018/08/14(火)
【開場・開演時刻】 開場17:00 ・ 開演18:00
【開催地市区町村】 八尾市光町
【会 場】 八尾市文化会館プリズムホール
近鉄大阪線 近鉄八尾駅下車、中央北出口を右へ200m
【プログラム】

シンフォニック・ステージ
○アウディヴィ・メディア・ノクテ(我は聴きぬ、真夜中に) O.ヴェースピ
○コンサートバンドとジャズアンサンブルの為のラプソディ P.ウィリアムス
○自由の鐘は空に渡る 鈴木英史

ジャズ&ポップス・ステージ
○スペイン C.コリア
○白夜の夜は沈まず Q.ジョーンズ/H.G.サルバドル
○宝島 和泉宏隆 他 

【指揮】 小谷康夫(大阪交響楽団首席ティンパニ奏者)
【入場料】

前売800円/当日1,000円
全席自由(未就学児の入場はできません)

前売りは「チケットぴあ」にて好評発売中!
Pコード 117-400

【お問い合わせ先】 吹奏楽部顧問まで 代)06-6722-1261
【公式サイト】 http://kinkouband.web.fc2.com/
【公式twitter】  
【公式Facebook】 公式Facebookページ
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪産業大学文化会吹奏楽部
第34回定期演奏会~Espana!!~
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2018/6/23(土)
【開場・開演時刻】 開場 14時30分 開演 15時00分
【開催地市区町村】 大東市
【会 場】

大東市立総合文化センター 大ホール サーティホール
JR「住道」から徒歩10分

【プログラム】

第一部
スペインゆかりの音楽ー百花繚乱の歌と踊りの世界
エル・カミーノ・レアル(Alfred Reed作曲)
歌劇「カルメン」より(George Bizet作曲/高昌帥編曲)
ほか

第二部
大西洋を超えてーカリブ・ラテンアメリカ音の地図
アディオス・ノニーノ(Astor Piazzolla)
コーヒー・ルンバ(Hugo Blanco)
ほか

ゲスト:
Saxophone 鈴木達也(メビウス∞サクソフォンアンサンブル メンバー)

【指揮】 福田圭佑、河合将太朗、風間玲実
【入場料】 500円(全席自由、チケットぴあにて販売 Pコード: 112-078)
【お問い合わせ先】 電話番号 080-4648-9463
メールアドレス osu.wind.koho@gmail.com
【公式サイト】 https://osuwindkoho.wixsite.com/osu-wind-orchestra
【公式twitter】 @osu_w_o
【公式Facebook】 https://m.facebook.com/osu.wind.orchestra/?locale2=ja_JP
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 ミューズシンフォニーウィンドオーケストラ 
第32回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2018/6/23(土)
【開場・開演時刻】 17:30開場 18:00開演
【開催地市区町村】 豊中市
【会 場】 豊中市立文化芸術センター 大ホール
【プログラム】 ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」
ヘス/イーストコーストの風景
C.M.シェーンベルク/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
【指揮】  
【入場料】 500円
【お問い合わせ先】 info@muse-swo.jp
【公式サイト】 http://www.muse-swo.jp/
【公式twitter】  
【公式Facebook】 https://www.facebook.com/museswo/
【その他】 現在、定期演奏会に出演頂けるメンバーを全パート募集しております。
ブランクがある方も含めて、是非一度見学にいらして下さい!
お待ちしております。
詳しくは、ホームページをご覧頂くか、メール、facebook などからお問い合わせ下さい。

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪シンフォニックバンド 第47回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2018/5/20(日)
【開場・開演時刻】 13:00開場 14:00開演
【開催地市区町村】 大阪市旭区
【会 場】 大阪市立旭区民センター 大ホール
【交通】
地下鉄谷町線 千林大宮駅 4号出口 徒歩約10分
京阪本線 森小路駅 西へ徒歩約10分
大阪市バス 旭区役所区民センター前 下車すぐ
【プログラム】

第1部
ザ・バンドワゴン
センチュリア
アントワープ賛歌
ブレーメンの音楽隊
第2部
ダンス・セレブレーション
パストラーレ
スラヴィア
祝典のための音楽

【指揮】  
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 osakasymphonic@hotmail.com
【公式サイト】 http://osakasymphonic.web.fc2.com/index.html
【公式twitter】  
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/shinho.bando
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 近畿大学吹奏楽部 第42回POPSコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2018/5/20(日)
【開場・開演時刻】 開場 13:00 開演 14:00
【開催地市区町村】 東大阪市
【会 場】 近畿大学11月ホール
近鉄大阪線・長瀬駅より徒歩約10分
近鉄奈良線・八戸ノ里駅より徒歩約20分、バス約6分
【プログラム】 一部 シンフォニックステージ
   ・アメリカンサリュート
   ・陽はまた昇る
   ・ノートルダムの鐘/他
二部 POPSステージ
   ・スイングしなけりゃ意味がない
   ・トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ/他
三部 マーチングステージ
   ・“INTO THE BLUE”~グレイテスト80's!!~
【指揮】 学生指揮:三宅宏和、安部克哉 ドラムメジャー:伊藤希実
【入場料】 入場無料 ※ホームページより、事前申し込みが必要です。
お申し込みはこちらからお願いします。
http://kindaiband.jp/concert/CONCERT20180520/2.html
【お問い合わせ先】 近畿大学吹奏楽部
 〒577-0805
 大阪府東大阪市宝持3丁目11番35号
 TEL: 06-6721-9260
 FAX: 06-6721-9261
 E-mail : info@kindaiband.jp
【公式サイト】 http://kindaiband.jp/index.html
【公式twitter】 https://twitter.com/kinsuikindai
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪市民吹奏楽団ファミリーコンサート2018
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2018/05/27(日)
【開場・開演時刻】 開場:13時30分 開演:14時
【開催地市区町村】 住吉区
【会 場】 場所:住吉区民センター 大ホール
大阪市住吉区南住吉3-15-56
南海高野線 沢ノ町駅 徒歩5分
JR阪和線 我孫子町駅 徒歩10分
市バス 住吉区役所 区民センター下車すぐ
【プログラム】

第一部
・マーチ スカイブルー ドリーム
・ポップス描写曲 メインストリートで
・風紋(原典版)

第二部
・ミッキーマウス マーチ
・ジャパグラⅨ 山口百恵メドレー
・情熱大陸コレクション
※都合により曲目が変わることがあります。

【指揮】  
【入場料】 無料です。
お子様も大歓迎です!
【お問い合わせ先】 事務局:090-7356-5677
【公式サイト】 http://www.osaka-shisui.com/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 昇陽高等学校吹奏楽部第17回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2018/3/18(日)
【開場・開演時刻】 開場14:00 開演14:30
【開催地市区町村】 大阪市
【会 場】

★会場:クレオ大阪東
★アクセス(電車)
京橋駅(JR)南口から南へ約600m
大阪ビジネスパーク駅(地下鉄長堀鶴見緑地線)4番出口から東へ約700m
京橋駅(京阪線)中央口から南へ約850m

【プログラム】

二部構成となります!
ジャニーズヒットパレード、ピータールー序曲…他

【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 昇陽高等学校吹奏楽部顧問まで
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 Ginkgo Biloba Wind Orchestra
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2018/3/18(日)
【開場・開演時刻】 開場:13:30 開演:14:00
【開催地市区町村】 池田市
【会 場】 池田市民文化会館アゼリアホール
(阪急宝塚線石橋駅下車、西口から徒歩10分)
【プログラム】

Ⅰ部:ポップスステージ 
サンバ・デ・ラヴズ・ユー/数原晋
交響組曲「シネマトリロジー~スタジオジブリコレクション~」より第1楽章“Sky-Flight”/杉本幸一 編
ハリウッドマイルストーンズ/J.ヒギンズ 編
Ⅱ部:シンフォニックステージ
交響詩「スパルタクス」/J.ヴァンデルロースト
交響詩「ローマの松」/O.レスピーギ

【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 ginkgobiloba.tabata@gmail.com
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】

◆Ginkgo Biloba Wind Orchestraとは…?
阪神国公立大学吹奏楽連盟のOB/OGを中心としたメンバーで構成された吹奏楽団です(通称:銀吹)。
音楽を愛し、共に一つの音楽を作りたいという思いで活動しております。

皆様のご来場、心よりお待ちしております。

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪府天王寺高等学校 第34回スプリングコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2017/3/27(火)
【開場・開演時刻】 開場 17時  開演 17時半
【開催地市区町村】 大阪市阿倍野区
【会 場】 阿倍野区民センター大ホール
【プログラム】

Ⅰ部 グレンミラーメドレー
さくらのうた
ニューロンドンピクチャーズ
Ⅱ部 企画ステージ「ミュージックステーション」
Ⅲ部 エル・カミーノ・レアル
ローマの松

【指揮】  
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 tensui.spcon.koho@gmail.com
【公式サイト】 http://nanos.jp/tensui/
【公式twitter】 @tensui_tbc
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 
【団体名・演奏会名】 新千里ウインドアンサンブル第26回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2017/11/12(日)
【開場・開演時刻】 14:30開場  15:00開演
【開催地市区町村】 箕面市
【会 場】 箕面市民会館グリーンホール
大阪府箕面市西小路4丁目6番1号
阪急箕面線「牧落」より徒歩10分
【プログラム】

交響曲第1番「アークエンジェルズ」作品50(F.チェザリーニ)
オリエント急行(P.スパーク)
グローリー・ファンファーレ(O.シュワルツ)
「もののけ姫」セレクション(久石 譲 編曲:森田 一浩)
ジュラシック・パーク・サウンドトラック・ハイライト(J.ウィリアムズ 編曲:P.ラヴェンダー)
ディズニーランド・セレブレーション(編曲 M.ブラウン)
「ウィキッド」よりセレクション(S.シュワルツ 編曲:J.ボコック)

【指揮】 橋本 裕行
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 shinsenri_wind@yahoo.co.jp
【公式サイト】 http://www.geocities.jp/shinsenriwind/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪学院大学高等学校吹奏楽部第3回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2017/8/29(火)
【開場・開演時刻】 18:00 開場 18:30 開演
【開催地市区町村】 豊中市
【会 場】 豊中市立アクア文化ホール(中ホール)
阪急宝塚線曽根駅より徒歩約5分
【プログラム】 (1部)
文明開化の鐘
「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い
マーチ・シャイニング・ロード
組曲「眠れる森の美女」よりワルツ
(2部)
ハリウッド マイルストーンズ
魔女の宅急便コレクション
アフリカンシンフォニー
sing,sing,sing   他
【指揮】 川本 勝生
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 大阪学院大学高等学校吹奏楽部
TEL 06-6381-6661
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪ハーモニーブラス スプリングコンサート2017
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2017/05/20(土)
【開場・開演時刻】 18:00開場 18:30開演
【開催地市区町村】 豊中市
【会 場】 豊中市ローズ文化ホール
大阪府豊中市野田町4-1
阪急宝塚線「庄内」駅から徒歩約7分
【プログラム】

・歌劇「雪娘」より軽業師の踊り
・トラリーのバラ
・剣の舞
・スパルタクスとフリーギアのアダージョ
・ダッタン人の踊り
・エコーズ・オブ・ジ・イースト
・「ダンス・ウイズ・ウルブス」よりジョン・ダンバーのテーマ
・トゥナイト
・アルメニアンダンス パートⅠ

【指揮】 伊勢 敏之
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 担当者 広報担当 
TEL 090-1916-7218
FAX 078-741-0528
E-Mail osakaharmonybrass@gmail.com
【公式サイト】 http://www.ohb.jp/
【公式twitter】 @OHB_official
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/大阪ハーモニーブラス-167911256562283/
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪府立市岡高等学校吹奏楽部OB・OGバンド
第9回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2017/02/26(日)
【開場・開演時刻】 開場12:30 開演13:00 前座演奏12:45~
【開催地市区町村】 大阪市中央区
【会 場】 エル・シアター(エル・おおさか本館)
京阪・地下鉄谷町線「天満橋」駅より西へ300m
京阪・地下鉄堺筋線「北浜」駅より東へ500m
【プログラム】

前座演奏が12:45~ございます

第一部 キラキラ星変奏曲、威風堂々
第二部 アンサンブルステージ
第三部 となりのトトロ、Day tripper、ジャパニーズグラフィティーX「時代劇絵巻」 他

【指揮】  
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 ichioka-obband@excite.co.jp
【公式サイト】 http://kisekinotsubomi.jp
【公式twitter】 @ichiokaWO_OB
【公式Facebook】  
【その他】 この度、私ども大阪府立市岡高等学校吹奏楽部OB・OGバンドでは下記の通り第9回定期演奏会を開催する運びとなりました。
皆様お誘い合わせの上 お気軽にお越し下さいませ。
皆様のご来場を団員一同心よりお待ちしております。

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 Ginkgo Biloba Wind Orchestra 第3回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/3/4(土)
【開場・開演時刻】 開場:13:30 開演:14:00
【開催地市区町村】 池田市
【会 場】 池田市民文化会館アゼリアホール
(阪急宝塚線石橋駅下車、西口から徒歩10分)
【プログラム】

Ⅰ部:ポップスステージ
オリンピックファンファーレとテーマ/Jウィリアムズ
花束を君に/宇多田ヒカル
もののけ姫セレクション/久石譲

Ⅱ部:シンフォニックステージ
幸いの龍/長生淳
宇宙の音楽/P.スパーク

Ginkgo Biloba Wind Orchestraとは…?
大阪大学吹奏楽団のOB/OGを中心としたメンバーで構成された吹奏楽団です。
音楽を愛し、友に一つの音楽を作りたいという思いで活動しております。

今年は今話題の作曲家、長生淳の「幸いの龍」。
そしてメインはP.スパークの傑作「宇宙の音楽」を演奏する予定です。
皆様是非是非お越しくださいませ。お待ちしております。

【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 お問い合わせ:ginkgobiloba.tabata@gmail.com
【公式サイト】 http://bilobawind.wixsite.com/bilobawind
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 関西響ウインドオーケストラ
~第6回響☆スプリングコンサート~
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2017/3/12(日)
【開場・開演時刻】 開場 14:00/開演 14:30
【開催地市区町村】 東大阪市
【会 場】 東大阪市立男女共同参画センター イコーラムホール
【会場住所】〒578-0941 大阪府東大阪市岩田町4丁目3番22-600号「希来里(きらり)」ビル施設棟6階
【会場HP】http://www.ikoramu.com/
【アクセス】近鉄奈良線「若江岩田」駅 北側すぐ
【プログラム】

私達関西響ウインドオーケストラは東大阪市を中心に活動している吹奏楽団です。
毎年この時期恒例となりました演奏会を開催いたします。
聴きに来ていただいたお客様に楽しんでいただけるよう、一生懸命練習しております。
皆様のご来場、心よりお待ち申し上げます。
【曲目】
・ホープタウンの休日
・センチュリア(J.スウェアリンジェン)
・アラジン・セレクション etc...

【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 電話;090-8625-8243 (中村)
E-MAIL;tomo_n@heart.ocn.ne.jp
【公式サイト】 http://www.hibiki-wind.com/kansai/index.html
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪市立大学コンサートバンド 第29回スプリングコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2017/03/19(日)
【開場・開演時刻】 13:00 開場、13:30 開演
【開催地市区町村】 河内長野市
【会 場】

河内長野市立文化会館 ラブリーホール
(南海高野線・近鉄南大阪線「河内長野」駅より徒歩7分)

【プログラム】

【第1部】Symphonic Stage
インヴィクタ序曲 / J. Swearingen
落夏流穂 / 柳川 和樹

【第2部】Pops Stage
『BGM屋さん~あなたの願い叶えます~』
シェリーに口づけ / Michel Polnareff
TOMORROW / 岡本 真夜 他

【第3部】Marching Stage
『THE LION KING』
Circle of Life / Elton John
Can You Feel The Love Tonight / Elton John 他

【指揮】  
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 e-mail: ocuconcertband@yahoo.co.jp
【公式サイト】 http://concertband.blog111.fc2.com/
【公式twitter】 @OCUconban_bot
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 関西大学中等部高等部吹奏楽部 第2回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2017/03/22(水)
【開場・開演時刻】 17:30開場 18:00開演
【開催地市区町村】 高槻市
【会 場】 高槻現代劇場 中ホール
阪急京都線「高槻市駅」から徒歩5分 
JR京都線「高槻駅」から徒歩12分
〒569-0077 高槻市野見町2-33
【プログラム】 Orient Express、
行進曲「希望の空」、
乱世の神威 幸村、
ディープ・パープル・メドレー 他
【指揮】 森広志 向井洋輔、北尾春奈
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 関西大学中等部吹奏楽部吹奏楽部(TEL:072-684-4326)
【公式サイト】 http://www.kansai-u.ac.jp/senior/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 近畿大学附属高等学校吹奏楽部 第44回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2017/03/27(月)
【開場・開演時刻】 開場18:00・開演19:00
【開催地市区町村】 大阪市北区
【会 場】 ザ・シンフォニーホール
JR環状線福島駅から北へ徒歩約7分
【プログラム】

Ⅰ部 Symphonic Stage
・地球-美しき惑星 真島俊夫
・富士山-北斎の版画に触発されて 真島俊夫
・祝祭序曲「光、高鳴り」 朴守賢(委嘱作品、OBOG現役による世界初演)
・交響詩「ローマの松」より、Ⅳアッピア街道の松 他

Ⅱ部 JAZZ&POPS Stage
・Funky Hens
・Misty
・A Night in Tunisia 他
※未就学児の入場はお断りさせて頂いております。

【指揮】 小谷康夫
【入場料】

当日・前売 1,300円(全席指定)

前売販売♪
①ザ ・シンフォニーチケットセンター ℡ 06-6453-2333
http://www.symphonyhall.jp/
②チケットぴあ ℡ 0570-02-9999 Pコード 313-059
http://t.pia.jp/ ぴあ店舗、セブンイレブン、サークルKサンクス設置の端末

【お問い合わせ先】 吹奏楽部顧問 代)06-6722-1261
【公式サイト】 http://kinkouband.web.fc2.com/
【公式twitter】  
【公式Facebook】 公式Facebookページ
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪シンフォニックバンド
 『ちょっとおそめの』第19回オータムコンサート
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/12/04(日)
【開場・開演時刻】 開場 13:00  開演 13:30
【開催地市区町村】 大阪市西成区
【会 場】 大阪フィルハーモニー会館
〒557-0041 大阪市西成区岸里1-1-44
地下鉄四つ橋線「岸里」駅 ②番出口より東へ徒歩すぐ
地下鉄堺筋線・南海本線・高野線「天下茶屋」駅下車 南へ徒歩5分
【プログラム】

♪第1部♪
日本民謡メドレー
タンゴ・ア・ラ・カルト
ブラジル
アメリカン・グラフィティー

♪第2部♪ 【客演指揮】 潮見裕章(大阪交響楽団テューバ奏者)
ジェラート・コン・カフェ
メモリーズ・オブ・ヘンリーマンシーニ
企画ステージ
ハイライト・フロム・フック

【指揮】 【客演指揮】 潮見 裕章(大阪交響楽団テューバ奏者)
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 osakasymphonic@hotmail.com
【公式サイト】 http://osakasymphonic.web.fc2.com/index.html
【公式twitter】  
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/sinho.bando
【その他】 皆様お誘い合わせの上、ご来場くださいますよう、出演者一同、心よりお待ちしております。

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 近畿大学吹奏楽部 第56回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/12/12(月)
【開場・開演時刻】 開場17時30分・開演18時30分
【開催地市区町村】 大阪市
【会 場】 会場:フェスティバルホール
● 京阪中之島線「渡辺橋」駅下車12番出口直結
● 地下鉄四つ橋線「肥後橋」駅下車4番出口直結
※「肥後橋」駅4番出口は大阪市営地下鉄バリアフリー工事のため、
2番出口(徒歩2分)、1-A出口(徒歩2分)をご利用ください。
● JR「大阪」駅桜橋口より徒歩11分
● 地下鉄御堂筋線・京阪「淀屋橋」駅下車7番出口より徒歩5分
● JR東西線「北新地」駅下車11-5番出口より徒歩8分
【プログラム】

<第一部>
・レブロール(Rebroll)/Salvador Brotons
・メキシコの祭り(La Fiesta Mexicana)/Herbert Owen Reed

<第二部>
・ダイナミカ(Dynamica)/Jan Van der Roost
・コンチェルト・グロッソ(Concerto Grosso)/Jan Van der Roost
・いにしえの時から(From Ancient Times)/Jan Van der Roost 他

 ※曲目を変更する場合がございますので、予めご了承ください。

また、今回は豪華な客演の方々をお迎えしての演奏会となっております。
<客演指揮者>ヤン・ヴァン・デル・ロースト(作曲家・指揮者)
<客演>アンドレ・アンリ(東京音楽大学教授・トランペット奏者)
<客演>大馬 直人 (東京交響楽団・首席トロンボーン奏者)

【指揮】 指揮:森下治郎
【入場料】 S席:2,500円
A席:2,000円
B席:1,500円
【お問い合わせ先】 ≪チケットに関して≫
フェスティバルホールチケットセンター
URL : http://www.festivalhall.jp(要事前登録)
≪演奏会に関して≫
近畿大学吹奏楽部
06-6721-9260
【公式サイト】 http://kindaiband.jp/index.html
【公式twitter】 @kinsuikinki
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/Kindai.Univ.Band
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 阪南大学文化会吹奏楽部 第25回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/12/17(土)
【開場・開演時刻】 13:30開場 14:00開演
【開催地市区町村】 松原市
【会 場】 松原市文化会館
近鉄南大阪線 高見ノ里
大阪府松原市田井城1丁目3-11
【プログラム】

♪エンターテインメント・マーチ
♪天空への挑戦
♪カンタベリーコラール
♪マードックからの最後の手紙

      Ⅱ部
♪現役ステージ

      Ⅲ部
♪お酒ソング・コレクション~酔奏楽のための~
♪魔法にかけられて
♪テイクファイブ
♪ミュージカルより「レ・ミゼラブル」
♪Star Wars Saga

【指揮】 石田 忠昭
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 Mail:hannan_u_wo@yahoo.co.jp
【公式サイト】 http://hannansuibu.janken-pon.net/
【公式twitter】 @Hannan_suibu
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/hannansuibu
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 フィルハーモニック・ウインズ大阪(オオサカン)
オオサカンのクリスマスコンサート
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2016/12/23(金・祝)
【開場・開演時刻】 開場10:00 開演11:00
【開催地市区町村】 豊能郡豊能町
【会 場】 豊能町立ユーベルホール
(能勢電鉄ときわ台駅・大阪府豊能郡豊能町東ときわ台1-2-5)
【プログラム】

G線上のアリア
アンダーソンの名曲より
塔の上のラプンツェルメドレー
みんなで歌おう!クリスマスソング

【指揮】 松尾とものり(当団バイスコンダクター)
【入場料】 大人(中学生以上) 1500円
こども(0才~中学生) 500円
親子ペア(小学生以下とその保護者) 1800円
【お問い合わせ先】

オオサカン事務所
TEL072-741-8235
FAX072-741-8236

Eメール
公演に関するお問い合わせ
kouen@osakan.jp
チケットに関するお問い合わせ
ticket@osakan.jp

【公式サイト】 http://www.osakan.jp/concert/oyako.html
【公式twitter】 @p_w_osakan_
【公式Facebook】 https://m.facebook.com/p.w.osakan/
【その他】 無料駐車場あり(160台)
会場にはベビーカー置き場、授乳、オムツスペースあり!
開場後ロビーでは楽しいイベントが盛りだくさんです♪

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 追手門学院大手前中・高等学校吹奏楽部 
クリスマスコンサート2016
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/12/23(金・祝)~25(日)
【開場・開演時刻】 16:00開場 16:30開演
【開催地市区町村】 大阪市中央区
【会 場】

追手門学院大手前中・高等学校 大手前ホール

京阪or地下鉄「天満橋」駅より徒歩6分
大阪市中央区大手前1-3-20(追手門学院大手前中・高等学校本館6階)

【プログラム】

アンダーソン作曲:そりすべり
服部隆之作曲:「真田丸」メインテーマ
作曲者不詳:アメイジング・グレイス
福田洋介編曲:クリスマスSwingin'コレクション

【指揮】 佐藤和宏
【入場料】 無料(要整理券)
【お問い合わせ先】 06-6942-2235 (代)
【公式サイト】 http://www.otemon-js.ed.jp
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 フィルハーモニック・ウインズ大阪
NPO法人設立10周年記念 第21回定期演奏会
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2016/09/16(金)
【開場・開演時刻】 開場18:30 開演19:00
【開催地市区町村】 大阪市中央区
【会 場】 いずみホール
大阪府大阪市城見1丁目4-70住友生命OBPプラザビル2F
【プログラム】

ニコライ・リムスキーコルサコフ/歌劇「ムラーダ」より貴族たちの行進
ニコライ・リムスキーコルサコフ/クラリネットと吹奏楽の為の協奏曲
アレクサンドル・ボロディン/歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り
ヤン・ヴァンデルロースト/ファイヤーワークス
ヤン・ヴァンデルロースト/クラリネット協奏曲 第一楽章

【指揮】 ヤン・ヴァンデルロースト(当団首席客演指揮者)
【入場料】 一般SS席¥5,000/S席¥4,000/A席¥3,500/B席¥3,000
高校生以下S席¥2,500/A席¥2,000/B席¥1,500/C席¥1,000
当日券各¥500増し
【お問い合わせ先】

■公演に関するお問い合わせ
kouen@osakan.jp
■チケットに関するお問い合わせ
ticket@osakan.jp

【公式サイト】 http://osakan.jp/concert/teiki.html
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】

チケットはオオサカンHPでも購入頂けます。http://www.osakan.jp
8/7(日)10時より=セブンチケット http://7ticket.jp

以下の場所でチケット窓口販売もしております。
いずみホールチケットセンター:06-6944-1188
ドルチェ楽器大阪梅田店:06-6377-1117
豊能町立ユーベルホール:072-738-7700

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 今宮ウインドオーケストラ 第29回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/10/2(日)
【開場・開演時刻】 開場14時00分 開演14時30分
【開催地市区町村】 大阪市住吉区
【会 場】 住吉区民センター大ホール
南海高野線 沢ノ町駅 徒歩5分(東へ約300m)
JR阪和線 我孫子町駅 徒歩10分(北西へ約650m)
市バス 住吉区役所 区民センター 下車すぐ
【プログラム】

第1部
イーグルクレスト / ジェームズ・バーンズ
吹奏楽のための民話 / カウディル
乱世の神威 幸村 / 樽屋雅徳

第2部
スターパズルマーチ / 小長谷宗一
ケルトの叫び / ロナン・ハーディマン
※曲目は予告なく変更される事があります。

【指揮】 河野健・多田直樹
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 imamiyawind★yahoo.co.jp (★→@)
【公式サイト】 http://music.geocities.jp/imamiyawind/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 フィルハーモニック・ウインズ大阪(オオサカン) 
夏休み親子ふれあいコンサート
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2016/08/29(日)
【開場・開演時刻】 開場10:00 開演11:00
【開催地市区町村】 豊能郡豊能町東ときわ台
【会 場】 豊能町立ユーベルホール
最寄駅 能勢電鉄 ときわ台駅
所在地 豊能郡豊能町東ときわ台1丁目2-5
【プログラム】

ディズニー映画「ズートピア」より
動物戦隊ジュウオウジャー
魔法使いプリキュア
スーパーマリオブラザーズ
ディズニー映画「ライオンキング」より

【指揮】 松尾とものり
【入場料】 おとな(中学生以上)1,500円
こども(0歳~小学生)500円
おやこペア(小学生以下と保護者)1,800円
※おやこペア券は前売券のみの発売です
【お問い合わせ先】

■公演に関するお問い合わせ
kouen@osakan.jp

■チケットに関するお問い合わせ
ticket@osakan.jp

【公式サイト】 http://osakan.jp/index.html
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】

0歳から入場可能で、会場内では縁日や楽器体験など企画盛りだくさんの演奏会です!
会場には駐車場あります。(158台)
ベビーカー置場、授乳・おむつスペースもあります。

チケットはオオサカンHPからもご購入頂けます。
http://osakan.jp/concert/oyako.html

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 豊中市青少年吹奏楽団 サマーコンサート
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/06/19(日)
【開場・開演時刻】 午後1時30分開場 午後2時 開演
【開催地市区町村】 豊中市
【会 場】 豊中市立アクア文化ホール(阪急宝塚線 曽根駅下車)
豊中市 曽根東町 3-7-1
【プログラム】

【第一部】
・Fiesta! / P.スパーク
・マーチ・スカイブルー・ドリーム / 矢藤 学
・「GR」より シンフォニック・セレクション / 天野 正道
【第二部】
・Third Symphony / J.バーンズ

【指揮】 勘座 幹夫
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 info@toyosui.net
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 大阪シンフォニックバンド 第45回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/06/11(土)
【開場・開演時刻】 17:30開場 18:00開演
【開催地市区町村】 大阪市
【会 場】 住吉区民センター大ホール
南海高野線 沢ノ町駅 徒歩5分(東へ約300m
JR阪和線 我孫子町駅 徒歩10分(北西へ約650m)
市バス 住吉区役所 区民センター 下車すぐ
【プログラム】

♪第1部♪
セカンド・センチュリー
ヴィヴァ・ムシカ
トレイルリッジ・サガ
ロングフォード・レジェンド
♪第2部♪
ジュビリー序曲
吹奏楽の為の第二組曲
ゲールフォース

【指揮】 【客演指揮】 潮見 裕章(大阪交響楽団テューバ奏者)
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 http://osakasymphonic.web.fc2.com/index.html
【公式サイト】 http://osakasymphonic.web.fc2.com/index.html
【公式twitter】  
【公式Facebook】 https://www.facebook.com/sinho.bando
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 住之江ウインドオーケストラ Wing Concert 5th Stage
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/06/12(日)
【開場・開演時刻】 開場13:00 開演13:30
【開催地市区町村】 大阪市住吉区
【会 場】

住吉区民センター大ホール
南海高野線「沢ノ町」駅より徒歩5分
JR阪和線「我孫子町」駅より徒歩10分

【プログラム】

コンサートプレリュー
アルヴァマー序曲
たなばた
Celebration for Winds and Percussion
英雄の証(モンスターハンターより)
アンパンマンのマーチ&アンパンマンたいそう
演歌メドレーvol.3
津軽海峡冬景色
ディズニーメドレーⅢ

【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 Another World Fantasia 吹奏楽団
第一回定期演奏会「アニメとゲームの吹奏楽」
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/06/12(日)
【開場・開演時刻】 開場13:00 開演13:30
【開催地市区町村】 寝屋川市
【会 場】

寝屋川市立市民会館 大ホール

京阪電鉄 寝屋川市駅 東口下車
[徒歩] ロータリーを直進15分
[バス] 東3番乗り場31番系統 太秦住宅行き12分

【プログラム】

第一部:宇宙に関するアニメ・ゲーム
- 「ふたつのスピカ」よりVenus Say…
- 「マクロスF」よりライオン
- 「機動戦士ガンダムSEED」より暁の車
- 「BAYONETTA -ベヨネッタ-」よりFly Me To The Moon(∞Climax Mix)
- 『フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン』

第二部:アンサンブル・ステージ
アニメ
- 「あずまんが大王」より『星ふる夜』、『「あ」イキャッチ②』・『大丈夫!』
ゲーム
- 「FF8」より『Fisherman's Horizon』
- 「伝説のオウガバトル」より『おーばーちゃー』・『いけいけマーチ』
- 「ゼルダの伝説」より『オープニング』・『エンディング』
- 「謎の村雨城」より『城下町』
- 「モンスターハンター」より『英雄の証』
ボカロ
- 『嗚呼、素晴らしきニャン生』

第三部:
- 千本桜
- 「魔女の宅急便」よりルージュの伝言
- 「花帰葬」より花帰葬
- 「二ノ国」より二ノ国メインテーマ・Field、Battle II

【指揮】 マヤウル、Tzalik
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】

HPの投稿フォームをご利用下さ い
http://ws.formzu.net/fgen/S66908588/

【公式サイト】 http://anotherworldfantasia.web.fc2.com/
【公式twitter】 @AWF_WindOrche
【公式Facebook】 公式Facebookページ
【その他】  

【フライヤー】


『ASKS Winds』 SPECIAL Recommend!!
【団体名・演奏会名】 今宮ウインドオーケストラ 第22回レリッシュコンサート
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/4/17(日)
【開場・開演時刻】 開場14時00分 開演14時30分
【開催地市区町村】 大阪市中央区
【会 場】 場所:大阪城公園 野外音楽堂
JR/地下鉄「森ノ宮」から徒歩5分
【プログラム】 ワシントン・ポスト
365日の紙飛行機
北国の春
スーパーマリオブラザーズ
ディズニー・メドレーII
サンバ・デ・ラヴズ・ユー
テイク・ファイヴ
スパニッシュ・フィーバー
ロックン・ロール・メドレー
【指揮】 河野健・多田直樹
【入場料】 入場無料・雨天決行
【お問い合わせ先】 imamiyawind@yahoo.co.jp
【公式サイト】 http://music.geocities.jp/imamiyawind/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 「ブラスパラダイス大阪」吹奏楽公演
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2016/04/12(火)
【開場・開演時刻】 会場18:00 開演19:00
【開催地市区町村】 尼崎市
【会 場】 場所/アルカイックホール
●阪神尼崎駅より北東に立体遊歩道で徒歩約5分
【プログラム】 ♪ エル・カミーノ・レアル/アルフレッド、リード
♪ Ⅰ、マーチ・スカイブルー・ドリーム(第26回朝日作曲賞受賞作品)/矢藤 学
♪ Ⅱ、スペインの市場で/山本 雅一
♪ Ⅲ、ある英雄の記憶 ~「虹の国と氷の国」より/西村 友
♪ Ⅳ、マーチ「クローバー グラウンド」/鹿島 康奨
♪ エクストリーム・メイクオーヴァー ~チャイコフスキーの主題による変容~」/ヨハン・デメイ
~休憩~
♪ V、 焔 (高大職一のみ)(第8回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)/島田 尚美
♪ 交響曲第2番「オデッセイ」 R・W・スミス
【指揮】 中井 章徳
【入場料】 一般¥2500 大学生以下¥1500(全席自由)
【お問い合わせ先】 brapara@yahoo.co.jp に『お名前(ふりがな)・チケット枚数(一般・学生)』をメール下さい。
【公式サイト】 http://ameblo.jp/brapara/
【公式twitter】 @braparaosaka
【公式Facebook】 https://www.facebook.com/events/665380616937006/
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 Ginkgo Biloba Wind Orchestra 第2回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/03/20(日)
【開場・開演時刻】 13:00開場 13:30開演
【開催地市区町村】 池田市
【会 場】 池田市民文化会館アゼリアホール
(阪急宝塚線 石橋駅下車 西出口より徒歩10分)
【プログラム】

1部:ポップスステージ
・サウス・ランパート・ストリート・パレード
・仁 メインテーマ
・「アラジン」よりセレクション 他

2部:シンフォニックステージ
・オリエント急行 /P.スパーク
・アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 /R.W.スミス
・キューバ序曲 /ジョージ・ガーシュイン
・ニュー・ロンドン・ピクチャーズ /ナイジェル・ヘス

【指揮】 西本正容、柴田優介
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 ginkgobiloba.tabata@gmail.com
【公式サイト】 http://bilobawind.wix.com/bilobawind
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】 "Ginkgo biloba Wind Orchestra"は
大阪大学吹奏楽団OB・OGのメンバーを中心に発足した、学生によるウインドオーケストラです。
皆様のご来場をお待ちしております。

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 関西大学中等部高等部吹奏楽部 第一回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/03/24(木)
【開場・開演時刻】 開場17:30 開演18:00
【開催地市区町村】 高槻市
【会 場】 高槻現代劇場 中ホール
阪急京都線「高槻市駅」から徒歩5分
JR京都線「高槻駅」から徒歩12分
〒569-0077  大阪府高槻市野見町2-33
【プログラム】 第Ⅰ部 オープニングステージ
関西大学学歌 山田耕筰 作曲/宮下智久 編曲
Get It On~黒い炎~ Bill Chase 作曲/郷間幹男 編曲
吹奏楽のための犬夜叉 和田薫 作曲
アメリカン・グラフィティ XIX 岩井直溥 編曲
天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー~ 片岡寛晶 作曲
第Ⅱ部 学生ステージ
365日の紙飛行機 角野寿和・青葉紘季 作曲/郷間幹男 編曲 
スターウォーズ・コンサート・セレクションより John Williams 作曲 /真島俊夫 編曲
映画「ジュラシック・パーク」よりサウンドトラックハイライトより John Williams 作曲 /Jerry Brubaker 編曲
ハリーの不思議な世界より John Williams 作曲 /Paul Lavender 編曲
J-BEST'15~2015年J-POPベストヒッツスペシャルメドレー~ 宮川成治 編曲
第Ⅲ部 メインステージ
アルヴァマー序曲 James Barnes 作曲
マーチ・スカイブルー・ドリーム 矢藤学 作曲
吹奏楽のための第一組曲 Gustav Holst 作曲
【指揮】 森広志 髙井照隆 向井洋輔
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 関西大学中等部高等部吹奏楽部(TEL:072ー684-4326)
【公式サイト】 http://www.kansai-u.ac.jp/senior/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪府立旭高等学校吹奏楽部
第26回定期演奏会「ドリームコンサート」
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/3/25(金)
【開場・開演時刻】 17:30開場 18:00開演
【開催地市区町村】 大阪市立旭区
【会 場】 大阪市立旭区民センター大ホール
大阪市営地下鉄 谷町線 千林大宮駅 4号出口 南西へ徒歩約10分
【プログラム】 第一部 マーチ「ウインド・フォー・ウインド」
オアフ島の情景~碧き海と聖なる大地の歌 他
第二部 楽器紹介ステージ 他
第三部 ディスコ・キッド
吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」 他
【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 06-6951-3133(旭高等学校)
【公式サイト】 http://www.geocities.jp/asasui_allstars/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 昇陽中学・高等学校吹奏楽部,[OBOG会] 
第15回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/03/25(金)
【開場・開演時刻】 開場17:30 開演18:00
【開催地市区町村】 大阪市天王寺区
【会 場】 阿倍野区民センター大ホール
地下鉄谷町線「阿倍野」駅より徒歩3分、
JR「天王寺」駅より徒歩10分
【プログラム】 1部
吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」…他
2部
ディズニーメドレー…他
3部
マードックからの最後の手紙
カヴァレリアルスティカーナ
【指揮】 衛藤智彦(顧問)、田中昭(講師)
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 吹奏楽部顧問まで
06-6461-0091
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 大阪府立天王寺高校吹奏楽部  
第32回スプリングコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/03/26(土)
【開場・開演時刻】 開場16時半 開演17時
【開催地市区町村】 大阪市阿倍野区
【会 場】 阿倍野区民センター 大ホール
【プログラム】 Ⅰ部 マーチ「青空と太陽」
    氷河特急
    アフリカン・シンフォニー
Ⅱ部 企画ステージ「第32回TNJ紅白歌合戦」
Ⅲ部 ラッキードラゴン
    レ・ミゼラブル
    ワルキューレ
【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪府立枚方津田高校吹奏楽部 第15回定期演奏会
フリューゲルコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/3/27(日)
【開場・開演時刻】 会場 15時30分 開演16時
【開催地市区町村】 大東市
【会 場】 大東市立総合文化センター サーティーホール 大ホール
JR学研都市線「住道」下車 南へ徒歩5分
【プログラム】 第一部 コンサートステージ
第二部 ~So colorful~
第三部 第15回記念OGOB合同ステージ
【指揮】  
【入場料】 小石教夫
【お問い合わせ先】 枚方津田高校吹奏楽部 顧問:村田 TEL072-858-7003
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 近畿大学附属高等学校吹奏楽部 第43回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/03/28(月)
【開場・開演時刻】 18:00開場 ・ 19:00開演
【開催地市区町村】 大阪市北区
【会 場】 ザ・シンフォニーホール
JR大阪環状線福島駅下車、北へ徒歩約7分
【プログラム】 Ⅰ部 シンフォニック・ステージ
 全日本吹奏楽コンクール課題曲2016
 華麗なる舞曲 C.T.スミス
 大序曲1812年(OBOG現役合同) P.I.チャイコフスキー 他
Ⅱ部 ポップス・ステージ
 ゲッタウェイ
 クラウディオ~偉大なる太陽
 マンテカ
 スペイン 他
※プレ演奏あり
【指揮】 小谷康夫(大阪交響楽団首席ティンパニ奏者)
【入場料】 前売/当日 1,300円(全席指定)
ザ・シンフォニーチケットセンター、チケットぴあにて、1月16日(土)より販売開始♪
【お問い合わせ先】 吹奏楽部顧問 06-6722-1261(代)
【公式サイト】 http://kinkouband.web.fc2.com/
【公式twitter】  
【公式Facebook】 公式Facebookページ
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 高槻市立阿武山中学校吹奏楽部 第9回ディライトコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/4/3(日)
【開場・開演時刻】 開場13:30 開演14:00
【開催地市区町村】 高槻市
【会 場】 高槻現代劇場中ホール(阪急高槻駅・高槻市野見町2-33)
【プログラム】 ~クラシックステージ~
チャイコフスキー
バレエ音楽「白鳥の湖」から情景,スペインの踊り,終曲 
2016年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅰ
            マーチ・スカイブルー・ドリーム 
G.ホルスト/吹奏楽のための第2組曲 
~1.2年ステージ~
スーザ/マーチ雷神 
J .スウェアリンジェン/ロマネスク 
長生 淳/トリトンデュアリテイ  
ポップスステージ~
ザ・スクェアの「宝島」 
星野 源の「SUN」
パソドプレ「エルレリカリオ」
【指揮】 岡本、橋本(同部顧問)
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 同校072-693-9211(橋本)
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 
【団体名・演奏会名】 大商学園高校吹奏楽部 × K2 Winds
第3回ジョイントコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/03/12(土)
【開場・開演時刻】 開場18:00 開演18:30
【開催地市区町村】 池田市
【会 場】 池田市民文化会館アゼリアホール
阪急宝塚線「石橋」駅より徒歩5分
【プログラム】

第1部 大商学園高校吹奏楽部単独ステージ
トゥーランドット(arr.後藤洋)
SPAIN(C.コリア/arr.真島俊夫)
「もののけ姫」Highlights (arr.天野正道 )
指揮:掛川亜葵

第2部 K2 Winds 単独ステージ
シンフォニア・ノビリッシマ(R.E.ジェイガー)
をどり唄(柏崎真一)
波の見える風景-改訂新版-(真島俊夫)
指揮:福田圭佑

第3部 合同ステージ
星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)
サザンオールスターズメドレー(arr.杉本幸一 )
第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/arr.瀬尾宗利)

【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 大商学園高等学校吹奏楽部
06-6862-5223(掛川)
K2 Winds
k2_winds@yahoo.co.jp
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 関西奏友会吹奏楽団 第2回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/02/07(日)
【開場・開演時刻】 開場12:30 開演13:00
【開催地市区町村】 大阪市西成区
【会 場】 大阪フィルハーモニー会館
(四つ橋線「岸里」駅より徒歩2分、各線「天下茶屋」駅より徒歩5分)
【プログラム】 1部
アルセナール…他
2部
ハリウッドマイルストーンズ…他
3部
交響詩「フィンランディア」…他
【指揮】 西田裕行
【入場料】 無料!!
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】 http://www.eonet.ne.jp/~suisougaku/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 キングズ・ギャンビット・ウィンドオーケストラ 
 「10人の指揮者による」第3回YOURコンサート
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/02/13(土)
【開場・開演時刻】 開場時刻 : 12:30 / 開演時刻 : 13:00
【開催地市区町村】 池田市
【会 場】 池田市民文化会館アゼリアホール
阪急宝塚線「石橋駅」西口より徒歩10分
【プログラム】 ・ハイランド讃歌 <全7楽章>  /P.Spark
・フルート協奏曲op.30b /H.Otaka 
     (フルート独奏:当団団員 鹿間梢江)
・さくらのうた          /Y.Fukuda
・Batman The Dark Knight Rises /H.Zimmer(arr.by R.Ford)
・Tribute to Count Basie Orchestra  /(arr.by T.Mashima)
・With Heart and Voice        /D.R.Gillingham
・ニューシネマパラダイス /A&E Morricone(arr.by M.Oshima)
・「もののけ姫」セレクション     /J.Hisaishi(arr.by K.Morita)
・君の瞳に恋してる  /B.Crewe,B.Gaudio(arr.by K.Yamashita)
・ジャパニーズグラフィティーⅦ キャンディーズメドレー /(arr.by M.Amano)
【指揮】 久保田善則(大阪フィルハーモニー交響楽団打楽器奏者)、
ほか全10人
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 kings.gambit.wind.orchestra@gmail.com
【公式サイト】 http://kgwind.com
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】 皆さまのご来場、心よりお待ちいたしております!

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪府立市岡高等学校吹奏楽部OB・OGバンド
第8回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2016/02/21(日)
【開場・開演時刻】 13:30開場 14:00開演 (13:45より前座演奏)
【開催地市区町村】 大阪市阿倍野区
【会 場】 阿倍野区民センター 大ホール
地下鉄「阿倍野駅」⑥出口よりすぐ
JR・地下鉄「天王寺駅」より徒歩約10分
【プログラム】 (13:45より前座演奏)
♪テイク・オフⅡ
♪フライト-大空の冒険
♪Shall we dance ?
♪踊りあかそう
♪ちびまる子ちゃんメドレー
♪アンサンブルステージ  他
【指揮】  
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 ichioka-obband@excite.co.jp
【公式サイト】 http://kisekinotsubomi.jp/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】 この度、私ども大阪府立市岡高等学校吹奏楽部OB・OGバンドは第8回定期演奏会を開催する運びとなりました。
皆様お誘い合わせの上、お気軽にお越し下さいませ。

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪市立都島工業高等学校音楽部 
第37回定期演奏会 フレンドリーコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2016/02/28(日)
【開場・開演時刻】 13時30分開場 14時00分開演
【開催地市区町村】 四條畷市
【会 場】

四條畷市市民総合センター
最寄駅:JR学研都市線忍ケ丘駅

大阪府四條畷市中野3丁目5-25

【プログラム】

3部構成で第2部はお楽しみコーナー
第3部はOB・OGとの合同演奏

【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】 http://www7.atwiki.jp/miyakoh/
【公式twitter】 @MiyakohMusic
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 ブラスパラダイス大阪 吹奏楽公演
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2015/12/14(月)
【開場・開演時刻】 開場18:00 開演19:00
【開催地市区町村】 大阪市北区
【会 場】 ザ・シンフォニーホール
●JR大阪環状線 福島駅から北へ徒歩約7分
●JR東西線 新福島駅 1番出口から北へ徒歩約10分
●阪神電車 福島駅 2番出口から北へ徒歩約10分
●JR大阪駅から西へ徒歩約15分
【プログラム】 ♪ オペラ座の怪人/編:J・デ・メイ
♪ レ・ミゼラブル/編:福島弘和
♪ ミス・サイゴン/編:J・デ・メイ
♪ Christmas Song、他
【指揮】 井村誠貴
【入場料】 一般:3,000円、大学生以下2,000円 全席自由席
【お問い合わせ先】 brapara@yahoo.co.jp に『お名前(漢字/ふりがな)・チケット枚数(一般/学生)』をメール下さい。
【公式サイト】 http://ameblo.jp/brapara/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪シンフォニックバンド 第18回 オータムコンサート
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/11/8(日)
【開場・開演時刻】 13:30開場  14:00開演
【開催地市区町村】 大阪市天王寺区
【会 場】 クレオ大阪中央 B1 大ホール
地下鉄谷町線「四天王寺前夕陽ヶ丘駅」下車
1・2番出口から北東へ徒歩3分
【プログラム】 ♪第1部♪
  レイルロード・ファンタジー!
  日本おとぎ話ラプソディー
  にじいろ
  ジャパニーズ・グラフィティーII~坂本九メモリアル~
♪第2部♪
  ディズニーランドセレブレーション
  不思議の国のアリス
  企画ステージ
  オズの魔法使い
【指揮】 客演指揮 潮見 裕章(大阪交響楽団テューバ奏者)
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 オータムコンサート実行委員会 osakasymphonic@hotmail.com
【公式サイト】 http://osakasymphonic.web.fc2.com/index.html
【公式twitter】  
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/sinho.bando
【その他】 皆様お誘い合わせの上、ご来場くださいますよう、出演者一同、心よりお待ちしております。

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 中国音楽アンサンブル 天翔楽団 第13回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/11/15(日)
【開場・開演時刻】 14:00開演  13:30開場
【開催地市区町村】 大阪市西区
【会 場】

クレオ大阪西ホール 
大阪市此花区西九条6-1-20
JR環状線・阪神なんば線 西九条駅 徒歩3分

【プログラム】

中国音楽アンサンブル 天翔楽団 第13回定期演奏会
音を紡ぐ -そこに生まれる物語-

13回目を迎えます今年は「音を紡ぐ -そこに生まれる物語-」をテーマにおおくりします。
中国の象徴でもある万里の長城に寄せる想いを綴った「長城随想曲」、中国版源氏物語として日本でも有名な物語「紅楼夢」をモチーフに作られた「紅楼夢組曲」より、主人公が悲運を嘆き悲しむ場面である「葬花吟」、そして今回は擦弦(高胡、二胡、中胡)合奏曲、弾撥(琵琶、揚琴、柳琴、中阮、大阮他)合奏曲、板胡が主役の京劇風の曲等、バラエティに富んだ中国曲をおおくりします。
どうぞ、これらをお聴きになって、ご自分なりの物語を紡いでください。

演奏予定曲目

長城随想曲  葬花吟 飛天 京調 豊収鑼鼓 他全12曲

【指揮】 井上康夫
【入場料】 前売り2000円
当日 2500円
【お問い合わせ先】 天翔楽団HP http://www.tensho.in/
中国音楽アンサンブル天翔楽団 e-mail : tenshogakudan@gmail.com
中国音楽アンサンブル天翔楽団 ホームページ http://www.tensho.in/
中国音楽アンサンブル天翔楽団 フェイスブックページ
http:// www.facebook.com/tenshogakudan
【公式サイト】 http://www.tensho.in/
【公式twitter】  
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/tenshogakudan
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 今宮ウインドオーケストラ 第28回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/11/29(日)
【開場・開演時刻】 開場14時00分 開演14時30分
【開催地市区町村】 大阪市阿倍野区
【会 場】 阿倍野区民センター大ホール
地下鉄谷町線「阿倍野」駅下車 6番出口より徒歩約3分
【プログラム】

第1部
多田直樹 指揮
シンガポール・フライヤー / 八木澤教司
イベリアン・エスカペイド / R.シェルドン
飛鳥 / 櫛田てつ之扶

第2部
河野健 指揮
ヘイヴンダンス / ホルジンガー
バラの謝肉祭 / オリヴァドーティ
「レ・ミゼラブル」より / シェーンベルク

【指揮】 河野健・多田直樹
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 imamiyawind★yahoo.co.jp (★→@)
【公式サイト】 http://music.geocities.jp/imamiyawind/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪ハーモニーブラス「オータムコンサート2015」
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/11/29(日)
【開場・開演時刻】 開場13:00・開演13:30
【開催地市区町村】 大阪市此花区
【会 場】 クレオ大阪 西部館(クレオ大阪西)
JR環状線・阪神電車「西九条」から徒歩3分
大阪市此花区西九条6-1-20
【プログラム】

・Light Fantastic(P.L.Cooper)
・Hymnus Antverpiae(J.V.der Roost)
・Make His Praise Glorious(B.Wolaver)
・Bledes of Tredo(T.Sharpe)トロンボーン・トリオ
・Concerto Grosso(P.Sparke)コルネット×2・テナーホルン・ユーフォニアムのカルテット
・Ovation(M.Ellerby)
・The Irish Blessing(J.E.Bacak)
・Blue Rond a la Turk(D.Brubeck)
・Dove Descending(P.Willby)

【指揮】 伊勢 敏之(音楽監督)
【入場料】 一人1,000円・高校生以下無料
【お問い合わせ先】 osakaharmonybrass@gmail.com
電話090-1916-7218(広報担当)
【公式サイト】 http://www.ohb.jp/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 近畿大学吹奏楽部第55回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2015/12/07(月)
【開場・開演時刻】 開場 18:00 開演 19:00
【開催地市区町村】 大阪市北区
【会 場】 フェスティバルホール
地下鉄四つ橋線「肥後橋」駅下車4番出口直結
大阪市 中之島フェスティバルタワー 北区中之島2-3-18
【プログラム】

《地球》~『トルヴェールの惑星』より/長生 淳
久方の幹/長生 淳
カルメン組曲/G. ビゼー
交響詩「フィンランディア」/J. シベリウス
子どもの庭の夢/D. マスランカ
宇宙の音楽/P. スパーク  他

【指揮】 常任指揮者:森下治郎(大阪芸術大学教授) 学生指揮者:法山祥平
【入場料】 前売り券:S席2500円/A席2000円/B席1500円
※当日券は全席同額です。
※全席指定です。
【お問い合わせ先】 近畿大学吹奏楽部
〒577-0805 東大阪市宝持3-11-35近畿大学クラブセンター新館5階
〈TEL〉06-6721-9260(直通)
【公式サイト】 http://kindaiband.jp/ABOUT1.html
【公式twitter】 @kinsuikinki
【公式Facebook】  
【その他】 近畿大学吹奏楽は55回目の定期演奏会を迎えることとなります。
全日本吹奏楽コンクールでは、今年も出場し日々練習に励んでいます。
近畿大学吹奏楽(近吹)の演奏を是非お聞き頂けたらと思います。

【フライヤー】

 
【団体名・演奏会名】 大阪府立市岡高校吹奏楽部 第6回 響ファーストコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2015/8/17(月)
【開場・開演時刻】 開場 13:30/開演 14:00
【開催地市区町村】 大阪市
【会 場】 大阪市立 旭区民センター 大ホール
(大阪市営地下鉄 谷町線 千林大宮4号出口より徒歩約10分/大阪市営バス 旭区役所区民センター前 下車すぐ)
※公共交通機関をご利用下さい。
【プログラム】 ・エストレア
・「リトルマーメイド」メドレー
・バレエ音楽「四季」より"秋" 他
【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】 部員一同、皆様のご来場を心よりお待ちしております。

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 ブラスパラダイス大阪
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2015/9/9(水)
【開場・開演時刻】 開場18:00 開演19:00
【開催地市区町村】 大阪市
【会 場】 ザ・シンフォニーホール
●JR大阪環状線 福島駅から北へ徒歩約7分。
●JR東西線 新福島駅 1番出口から北へ徒歩約10分。
●阪神電車 福島駅 2番出口から北へ徒歩約10分。
●JR大阪駅から西へ徒歩約15分。
【プログラム】 ・波の見える風景
・紅炎の鳥
・雲のコラージュ
・カントゥス・ソナーレ
・スピリテッド・アウェイ
・おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~
※18:20よりプレコンサート予定
【指揮】 井村 誠貴
【入場料】 一般2500円
大学生以下1500円
に『お名前(ふりがな)・チケット枚数(一般・学生)』をメール下さい。
【お問い合わせ先】 brapara@yahoo.co.jp
ブラパラネット事務局
【公式サイト】 http://ameblo.jp/brapara/
【公式twitter】 https://mobile.twitter.com/braparaosaka
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 
【団体名・演奏会名】 大阪ハーモニーブラス「サマーコンサート2015」
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/06/27(土)
【開場・開演時刻】 開場18:00 開演18:30
【開催地市区町村】 大阪市西区
【会 場】

大阪市立子供文化センター
大阪市西区北堀江4-2-9

・大阪市営地下鉄千日前線「西長堀駅」7号出口から北へ40m
・大阪市営地下鉄長堀鶴見緑地線「西長堀駅」3号出口から南へ5

【プログラム】

・戴冠式行進曲(G.Meyerbeer)
・忘れし夢(L.Anderson)
・ボレロ(M.Ravel:ハワード・スネル編曲)
・「眠れる森の美女」からワルツ(P.Tschaikovesky)
・組曲惑星から「木星」(G.Holst)
・レッツ・フェイス・ザ・ミュージック・アンド・ダンス(I・Berlin)
・イエスタディ(P.McCartney)
・ロビン・フッド(M.Kamen)
・「ダンス・ウイズ・ウルブス」からジョン・ダンバーのテーマ(J.Barry)
・華麗なる舞曲(CT.Smith)

【指揮】 伊勢 敏之
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 広報担当:ミナガワ
TEL 090-1916-7218
FAX 78-741-0528
E-Mail osakaharmonybrass@gmail.com
【公式サイト】 http://www.ohb.jp/
【公式twitter】 @OHB_Official
【公式Facebook】 公式Facebookページ
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 住之江ウィンドオーケストラWind Concert-4th Stage-
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/06/28(日)
【開場・開演時刻】 開場13:30 開演14:00
【開催地市区町村】 大阪市東住吉区
【会 場】 市民交流センターひがしすみよし
電車/近鉄南大阪線「矢田駅」下車、徒歩約12分
日本城/「天美北方面行き{地下鉄我孫子駅前~天美北2丁目}に乗り、「パークサイドなごみ前」下車、東へ徒歩約3分」
【プログラム】 ・ホープタウンの休日
・オーメンズ・オブ・ラブ
・夜桜お七
・妖怪ウォッチコレクション
・組曲「宇宙戦艦ヤマト」
・美空ひばりメドレー 他
【指揮】 吉丸
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 TEL:090-9110-1962
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪大学吹奏楽団 第34回Summer Concert
【演奏者種別】 部活動
【開催日】

2015/06/14(日)

【開場・開演時刻】 18:00開場 18:30開演
【開催地市区町村】 尼崎市
【会 場】

あましんアルカイックホール

(阪神尼崎駅から徒歩約5分)

【プログラム】

曲目
1部 ~Symphonic Stage~
・BEYOND THE HIGHER SKIES /Robert Sheldon
・生業 /宮川 彬良
・Redline Tango /John Mackey
・Foundry /John Mackey
・Asphalt Cocktail /John Mackey
2部 ~Pops Stage~
スパイ大活劇!~敵のアジトに潜入せよ~

【指揮】 客演指揮 久保田善則(大阪フィルハーモニー交響楽団 打楽器奏者)
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 090-4807-2743(市川)
【公式サイト】 http://ouwo.biz/
【公式twitter】 @OUWO_handai
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪シンフォニックバンド 第44回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/05/10(日)
【開場・開演時刻】 開場:13:30  開演:14:00
【開催地市区町村】 大阪市阿倍野区
【会 場】 阿倍野区民センター 大ホール
【交 通】 地下鉄谷町線「阿倍野」駅6番出口より徒歩約2分
【プログラム】 ♪第1部♪
       憧れの街
       波の見える風景
       天馬の道~吹奏楽のために
       お花たちのパーティー
♪第2部♪
       ハンティンドン・セレブレーション
       アンデルセン物語
       テームズ・ジャーニー
【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 osakasymphonic@hotmail.com
【公式サイト】 http://osakasymphonic.web.fc2.com/index.html
【公式twitter】  
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/sinho.bando
【その他】 皆様お誘い合わせの上、ご来場くださいますよう、団員一同心よりお待ちしております。

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 堺市音楽団 「第20回記念定期演奏会」
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/05/10(日)
【開場・開演時刻】 13:30開場、14:00開演
【開催地市区町村】 堺市南区
【会 場】

ビッグ・アイ(国際障害者交流センター)多目的ホール
大阪府堺市南区茶山台1丁8-1
泉北高速鉄道「泉ヶ丘」駅下車スグ

【プログラム】

第一部 クラシカルステージ
♪祝典のための音楽/P・スパーク
♪魔法使いの弟子/P・デュカス
ほか

第二部 ポップスステージ
岩井直溥氏一周忌特別企画
♪イントロダクション/シカゴ
♪マイ・ウェイ/フランク・シナトラほか
♪サンチェスの子どもたち/チャック・マンジョーネ
♪アクエリアス/フィフス・ディメンション

第三部 特別ステージ
♪当団20回定期演奏会記念委嘱作品
「山の動く日来たる -与謝野晶子によせて-」(仮題)/尾崎一成
♪交響詩《ローマの松》より「アッピア街道の松」/O・レスピーギ
ほか

今回、会場の座席数がこれまでの倍になりました!
場所も泉北高速鉄道「泉ヶ丘」駅下車すぐという好アクセス。
ゴージャスな音楽たちをゆったりとお楽しみいただけます。
あなた様のお越しを団員一同、心からお待ちしております。

【指揮】 たなか ひろし
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 sakaishiongakudan@gmail.com
【公式サイト】 http://www.sc-bb.com/
【公式twitter】 @sakaishion
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/sakaishiongakudan
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 今宮ウインドオーケストラ 第21回レリッシュコンサート
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/05/17(日)
【開場・開演時刻】 14:30開演(14:00開場)
【開催地市区町村】 大阪市中央区
【会 場】 大阪城公園 野外音楽堂
JR/地下鉄「森ノ宮」駅から徒歩5分
【プログラム】

・サザンオールスターズ・コレクション
・上を向いて歩こう
・ジャパニーズグラフィティXVIII~アニメ・ヒーロー大集合!
・サクソフォンとバンドのための「青春の輝き」
・アメリカン・グラフィティーVII
などなど

【指揮】 河野健
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】 http://music.geocities.jp/imamiyawind/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】 青空の下、楽しいPOPS演奏をお届けします。
皆様のお越しをお待ちしております。

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪府立天王寺高等学校吹奏楽部 
第31回スプリングコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2014/03/28(土)
【開場・開演時刻】 17:30開場 18:00開演
【開催地市区町村】 大阪市阿倍野区
【会 場】

阿倍野区民センター大ホール

最寄り駅
地下鉄御堂筋線「天王寺」 
地下鉄谷町線「阿倍野」 
阪堺上町線「阿倍野」

【プログラム】

(Ⅰ部)
アパラチアン序曲
波の見える風景
ブルースカイカーニバル

(Ⅱ部)
ハリーポッターと不死鳥の騎士団
ハリーポッターと賢者の石

(Ⅲ部)
ウエストサイドストーリーセレクション
ローマの祭

【指揮】 (Ⅰ部・Ⅱ部)池田楓 澤田昌也  (Ⅲ部)力石智弘
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 tensui.spcon.koho@gmail.ezweb.ne.jp
【公式サイト】 http://nanos.jp/tensui/
【公式twitter】 @tensui_tbc
【公式Facebook】  
【その他】 当演奏会は入場無料となっております。
整理券等もございませんので、お気軽にご来場ください。
部員一同、心よりお待ちしております♪

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 吹田市立片山中学校吹奏楽部 スプリングコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2014/03/28(土)
【開場・開演時刻】 13時開演(変更の場合がございます)
【開催地市区町村】 吹田市
【会 場】 メイシアター大ホール
阪急吹田から徒歩3分!
【プログラム】 妖怪ウォッチや、アナ雪などはやりの曲もたくさん演奏します!
三部では、ダンスも加えたポップステージとなっております(*^_^*)
中学生たちのパワフルな演奏をぜひ聴きにいらしてください(^^)
お待ちしております。
【指揮】  
【入場料】 無料です!
【お問い合わせ先】 吹田市立片山中学校吹奏楽部
または記載のツイッターアカウントまで
【公式サイト】  
【公式twitter】 @gorugosaxteen
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 大阪市立住吉中学校 第9回はるいろコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2015/03/29(日)
【開場・開演時刻】 開場/12:30 開演/13:00
【開催地市区町村】 大阪市住吉区
【会 場】 大阪市立住吉中学校講堂
(最寄駅・南海高野線「帝塚山」駅より徒歩5分
・阪堺上町線「帝塚山4丁目」駅より徒歩5分
【プログラム】 ・RPG
・エル・クンバンチェロ
・アルヴァマー序曲
・交響組曲「ハリー・ポッター」
・麦の唄 他
【指揮】 吉田マリ子
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】 中学生単独ステージとOB・OGも加わっての合同ステージの2部を予定しております。
皆様のご来場を心よりお待ちしております。

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 大阪府立北千里高等学校吹奏楽部 第26回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2015/3/30(月)
【開場・開演時刻】 開場 18:00 開演 18:30
【開催地市区町村】 吹田市
【会 場】 メイシアター大ホール (阪急吹田駅下車すぐ)
【プログラム】

1部☆交響曲第1番「New Day Rising」より 1.2.3楽章 他

2部★ミュージカルWICKED

3部☆序曲祝典、エル・カミーノ・レアル 他

今年も内容盛りだくさんでお送りします!
2部のWICKEDでは演奏だけでなく、歌、踊り、演技にも挑戦します。
この日のために全身全力で創り上げた北千サウンドを是非お聴き下さい!
ご来場お待ちしております。

【指揮】 生川耕二郎
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】  
【公式twitter】 @kitasen_suibu
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 茨木高校吹奏楽部第34回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2015/04/04(土)
【開場・開演時刻】 開場17時15分 開演17時45分
【開催地市区町村】 茨木市
【会 場】 会場:茨木市市民会館大ホール(ユーアイホール)
アクセス:JR茨木駅、阪急茨木市駅より徒歩10分または
近鉄・阪急・京阪バス 市役所前下車すぐ
【プログラム】

ハンティンドンセレブレーション
プラトンの洞窟から脱出
ミュージカル「ミス・サイゴン」より
popsステージ 他

*ロビーコンサート有り 17時25分~

1年間の、また2年生は茨高吹部としての集大成として、たくさんの感動をとどけます!第2部のPOPSステージは不思議の国のアリスを元にした劇形式で幅広い年代にお楽しみいただけます。応援いただいている多くの人々に感謝の想いを込めて演奏します。部員一同、皆様のご来場を心よりお待ちしております。

【指揮】  
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】  
【公式twitter】 @ibakoubrassband
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 Euphonium Tuba Quartet 4 COLORS 1st concert
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2014/04/25(土)
【開場・開演時刻】 OPEN 13:30 START 14:00
【開催地市区町村】 豊中市
【会 場】 MITA Hall(ミタホール)
【プログラム】 Ramen Noodles:八木澤教司
Booming Chorale:清水大輔
Quartet for Brass:Wilhelm Ramsoe 他
【指揮】  
【入場料】 ¥1,000(高校生以下¥500)
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 K2 Winds × 大商学園高校吹奏楽部 
第2回ジョイント・コンサート
【演奏者種別】 部活動,一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/03/14(土)
【開場・開演時刻】 開場:17:30 開園18:00
【開催地市区町村】 池田市
【会 場】 池田市民文化会館アゼリアホール
【プログラム】

■K2 Windsとは…
2013年秋に、大商学園高校OBOGとキラウエア・ウィンドオーケストラ(2012年9月 に解散)の元団員とで立ちあげた吹奏楽団です。楽団名に掲げる"K2"はエベレストに次ぐ世界で二番目に高い山で、登頂はエベレストより困難と言われています。"演奏を作り上げる"ということは時に苦しみも伴いますが、登山家のようにそれすらも楽しみながら、音楽の高みに登っていきたい、そんな思いを込めてい ます。

■大商学園高校吹奏楽部
現在16名の部員で活動しています。その8割が高校から楽器を始めた生徒たちで す。創部間もないクラブですが、よりよい音楽が出来る様に日々活動していま す。人数は少なくても、想いのたくさん詰まった演奏をしたいと思います。

●プログラム
第1部 大商学園高校吹奏楽部単独ステージ
・ディズニープリンセスメドレー
・私のお気に入り
・カルメンファンタジー
ほか
指揮:掛川亜葵

第2部 K2 Winds単独ステージ
喜歌劇「こうもり」序曲(J. シュトラウスII)
カンタベリー・コラール(J. ヴァン=デル=ロースト)
吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」(大栗裕)
指揮:福田圭佑

第3部 合同ステージ
The Seventh Night of July(酒井格)
カーペンターズ・フォーエバー(arr. 真島俊夫)
吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」(久石譲/arr. 後藤洋)

【指揮】 掛川亜葵・福田圭佑
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 大商高等学校吹奏楽部06-6862-5223(掛川)
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 関西大学応援団吹奏楽部 Spring Concert 2015
【演奏者種別】  一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/03/13(金)
【開場・開演時刻】 開場17:30 開演18:30
【開催地市区町村】 吹田市
【会 場】 吹田市文化会館メイシアター大ホール
(阪急「吹田」駅下車すぐ)
【プログラム】

1部 シンフォニックステージ
ハンティンドン・セレブレーション/P.スパーク
復興/保科 洋 他

2部 企画ステージ 関大シネマへようこそ
「千と千尋の神隠し」ハイライト
ハリウッド・マイルストーンズ 他
(出演:関西大学併設校)

3部 マーチングステージ Latin Music!

【指揮】 深田哲也(音楽監督)
【入場料】 前売り 500円 当日 600円
※高校生以下無料(要身分証)/全席指定
【お問い合わせ先】 (Tel) 090-1581-3648
(Mail)ku_windphil@yahoo.co.jp
【公式サイト】 http://kucp.dee.cc/su1.html
【公式twitter】 @kucpwp
【公式Facebook】  
【その他】 皆さんぜひぜひお越しください!
事前のご予約、お待ちしております^^

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 関西響ウインドオーケストラ
~第4回 響☆スプリングコンサート~
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/03/15(日)
【開場・開演時刻】 開場 14:00/開演 14:30
【開催地市区町村】 東大阪市
【会 場】 会場名;東大阪市立男女共同参画センター イコーラムホール
所在地;大阪府東大阪市岩田町4丁目3番22-600号「希来里(きらり)」ビル施設棟6階
最寄駅;近鉄奈良線「若江岩田駅」
【プログラム】

・映画「アナと雪の女王」よりLet it go!
・魔女の宅急便コレクション
・川の流れのように
・ニューシネマパラダイス
・喜歌劇『メリーウィドー』セレクション etc...

【指揮】 中村知也
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 電話;090-8625-8243 (中村)
E-MAIL;tomo_n@heart.ocn.ne.jp
【公式サイト】 http://www.hibiki-wind.com/kansai/index.html
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】 私達関西響ウインドオーケストラは東大阪市を中心に活動している吹奏楽団です。
毎年この時期恒例となりました演奏会を開催いたします。
聴きに来ていただいたお客様に楽しんでいただけるよう、一生懸命練習しております。

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 近畿大学付属大学高等学校吹奏楽部
第42回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2015/03/23(月)
【開場・開演時刻】 18:00開場・19:00開演
【開催地市区町村】 大阪市北区
【会 場】 ザ・シンフォニーホール
(JR大阪環状線福島駅から北へ徒歩7分)
【プログラム】

Ⅰ部 シンフォニックステージ
ワイルドナイツ! F.ティケリ
全日本吹奏楽コンクール課題曲
ルイ・ブルジョアの賛美歌による変奏曲 C.T.スミス
組曲惑星より「木星」(OBOG合同演奏) G.ホルスト

Ⅱ部 ポップスステージ
アンバードリーム
メモリーズ・オブ・ユー
キャラバン 他

ゲストプレーヤー 矢巻正輝(トロンボーン)、小谷里香(サクソフォン)、志水大祐(パーカッション)

プレコンサート有

【指揮】 小谷康夫(大阪交響楽団首席ティンパニ奏者)
【入場料】

前売・当日 1300円(全席指定)

①ザ・シンフォニーチケットセンター 06-6453-2333
②チケットぴあ 0570-02-9999 Pコード 250ー133

①②とも2月1日から発売開始。売り切れの際は何卒ご容赦ください。

【お問い合わせ先】 吹奏楽部顧問まで 06-6722-1261(代)
【公式サイト】 http://kinkouband.web.fc2.com/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪府立枚方津田高校吹奏楽部
第14回定期演奏会フリューゲルコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2015/03/26(木)
【開場・開演時刻】 開場18:00 開演18:30
【開催地市区町村】 大東市
【会 場】 大東市立総合文化センターサーティホール
(JR学研都市線「住道」下車徒歩5分)
【プログラム】

1部
ART IN THE PARK etc

2部
ポップスステージ
Meet &Joy ~ a wonderful encounter ~

3部
魔法使いの弟子 etc

【指揮】 小石教夫
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 大阪府立枚方津田高校吹奏楽部顧問村田℡072-858-7003
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】 1・3部では主として吹奏楽のオリジナル曲を演奏します。
2部の企画ステージでは、動きながら演奏を交えてパフォーマンスに挑戦しています。
ご来場の皆さんに楽しんでいただけるよう、毎日気持ちを込めて練習していますので、ぜひお越しください。

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 大阪「ウインドアンサンブル・チェルボ」第14回定期演奏会
【演奏者種別】  一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/03/01(日)
【開場・開演時刻】 13:30開場 14:00開演
【開催地市区町村】 大阪市城東区
【会 場】 クレオ大阪東 大ホール
京橋駅 (JR線) 南口から南へ約600メートル
大阪ビジネスパーク駅(地下鉄長堀鶴見緑地線) 4番出口から東へ約700メートル
京橋駅 (京阪線) 中央口から南へ約850メートル
【プログラム】

♪第一部
吹奏楽の為の「風の舞」
風光る~春の微風~
他 

♪第二部
アンサンブルステージ

♪第三部
ディズニーファンティリュージョン
私のお気に入り
ジャパニーズ・グラフィティⅨ いい日旅立ち

【指揮】  
【入場料】 無料(どなた様でもお気軽にお越しくださいませ♪)
【お問い合わせ先】 当団ホームページまで
【公式サイト】 http://we-cervo.jimdo.com/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 ThanQ Blas Orchester Les Concert Etoile ~饗演~
【演奏者種別】  一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/02/22(日)
【開場・開演時刻】 13時開場/13時半開演
【開催地市区町村】 大阪市北区
【会 場】 大淀コミュニティセンター
(地下鉄/谷町線・堺筋線 阪急「天神橋筋六丁目」下車、徒歩8分)
大阪市北区本庄東3丁目8-2
【プログラム】 カノン ブラス ロック
トランペット吹きの休日
青銅の騎士
etc・・・
【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 Mail:thanq.blas.orchester@gmail.com
【公式サイト】 http://thanqblas.web.fc2.com/
【公式twitter】 @ThanQBlas
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 門真市民吹奏楽団第22回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2015/02/15(日)
【開場・開演時刻】 開場 13:00 、開演 13:30
【開催地市区町村】 門真市
【会 場】 門真市民文化会館『ルミエールホール』大ホール
【プログラム】

1st STAGE
エル・カミーノ・レアル アルフレッドリード作曲
All Wishes  清水大輔作曲
呪文と踊り チャンス作曲

2nd STAGE
アナと雪の女王・ 美女と野獣  他

3rd STAGE
甲斐の虎 ~武田信玄、天下取りへの 道~  清水大輔作曲

【指揮】 松野晃一
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 kmkm@wind.ocn.ne.jp
【公式サイト】 http://kadomawindorchestra.web.fc2.com/
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 大阪市音楽団 第110回定期演奏会
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2015/02/04(水)
【開場・開演時刻】 18時開場 19時開演
【開催地市区町村】 大阪市北区
【会 場】 フェスティバルホール
(地下鉄四つ橋線「肥後橋」下車4番出口直結・
大阪市北区中の島2丁目3-18
【プログラム】 1.序曲「ローマの謝肉祭」  H.ベルリオーズ作曲 / 高昌帥編曲
2.吹奏楽のための「深層の祭」  三善晃作曲
3.3つの夜想曲から第2曲「祭」  C.ドビュッシー作曲 / W.シェイファー編曲
4.交響的舞曲第3番「フィエスタ」  C.ウイリアムズ作曲
5.吹奏楽のための木挽歌  小山清茂作曲
6.大阪俗謡による幻想曲  大栗裕作曲
7.交響詩「ローマの祭り」  O.レスピーギ作曲 / 森田一浩編曲
※出演者、曲目は変更される場合があります。あらかじめご了承ください
【指揮】 秋山和慶(芸術顧問)
【入場料】 BOX席:5,500円 S席:5,000円 A席:3,500円 B席:2,500円
ペア席(A席相当):6,000円(118組限定)学生席(大学院生以下):1,500円
※BOX・S・A・B席は当日500円増しです。
※ペア席の販売は、チケットぴあ、ローソンチケット、音楽団のみです。
※就学前のお子様の入場はご遠慮ください。
【お問い合わせ先】 一般社団法人大阪市音楽団 
TEL:0800-919-5508
FAX:06-7668-5489
(日・祝除く10:00~17:30)
【公式サイト】 http://shion.jp
【公式twitter】 @Osakashion
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/OsakaShion
【その他】 フェスティバルホールチケットセンター TEL.06-6231-2221(営業時間10:00~18:00)
チケットぴあ TEL.0570-02-9999(Pコード:246-262)
ローソンチケット TEL.0570-000-407(Lコード:53689)
大阪市音楽団 TEL.0800-919-5508(日・祝を除く10:00~17:30)
※フェスティバルホール、チケットぴあ、音楽団でのお買い上げの場合は座席をお選びいただけます。詳しくは各チケット販売所へお問い合わせください。

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 大阪市音楽団ワンダフルコンサート
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2015/01/15(木)
【開場・開演時刻】 ①11:30開場12:00開演 ②13:30開場14:00開演(2部制)
【開催地市区町村】 大阪市住之江区
【会 場】 市音なぎさのホール
(南港ポート線「トレードセンター前」駅下車徒歩5分)南港ATC・ITM棟2F
【プログラム】

1.円舞曲「春の声」  J.シュトラウス 作曲 / L.マルティヌス 編曲
2.鍛冶屋のポルカ  ヨゼフ・シュトラウス 作曲 / 網代景介 編曲
3.トリッチ・トラッチ・ポルカ  J.シュトラウス 作曲 / N.リチャードソン 編曲
4.ペルシャ行進曲  J.シュトラウス 作曲 / R.パーカー 編曲
5.歌劇「ジプシー男爵」から入場曲   J.シュトラウス 作曲 / C.P.バーンズ 編曲
6.ポルカ「雷鳴と電光」  J.シュトラウス 作曲 / M.E.カレイ 編曲
7.常動曲  J.シュトラウス 作曲 / A.ウィンター 編曲
8.ポルカ「狩」  J.シュトラウス 作曲 / R.オブライエン 編曲
9.円舞曲「美しく青きドナウ」  J.シュトラウスII 作曲 / M.タマニーニ 編曲

【指揮】 田中 弘
【入場料】 入場料 各回 1,000円(全席自由)
【お問い合わせ先】 一般社団法人大阪市音楽団 
TEL:0800-919-5508
FAX:06-7668-5489
【公式サイト】 http://shion.jp
【公式twitter】 @Osakashion
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/OsakaShion
【その他】 指揮:田中弘、司会:三宅孝典でお贈りする、大阪市音楽団のニュー・イヤー・コンサート。ATCのお近くにお住まいの方も、まだ「市音なぎさのホール」で身近にShionを聞いたことがない方も是非この機会にお運びください!

【フライヤー】


【団体名・演奏会名】 常磐会短期大学 第12回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2015/01/18(日)
【開場・開演時刻】 開場 13:00  開演 13:30
【開催地市区町村】 大阪市西区
【会 場】 大阪市立こども文化センター(大阪市西区北堀江4-2-9)
大阪市営地下鉄 長堀鶴見緑地線「西長堀駅」3号出口から南へ50m
千日前線「西長堀駅」7号出口から北へ40m
【プログラム】

エル・カミーノ・レアル                  (A.リード) 
組曲「ドリー」より             (G.フォーレ/arr.後藤洋) 
やまなし~音楽と語りのための「クラムボンはわらつたよ」~ (福島弘和) 
「情熱大陸」コレクション         (葉加瀬太郎/arr.石毛里佳) 
3つのジャポニスム                    (真島俊夫) 
世界名作アニメコレクション              (arr.福田洋介) 

常磐会短期大学吹奏楽部・常磐会吹奏楽団
(友情出演:いまけんバンド・常磐会短期大学ダンス部・常磐会短期大学人形劇部)

【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 常磐会短期大学吹奏楽部 06-6709-3170(代表)
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】  
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 ハッピーブラスジャンボリー2015
in 箕面自由学園高等学校
【演奏者種別】 その他
【開催日】 2015/01/18(日)
【開場・開演時刻】 9:00
【開催地市区町村】 箕面市
【会 場】 箕面自由学園 桂門ホール
【プログラム】

9:00~13:00 ハッピー ブラスジャンボリー 2015 in 箕面自由学園高等学校
♪経験者コース
小学生高学年~一般の方(楽器をご持参ください)
ファミリーで楽器を演奏してみたい方
ママさんブラスに入られてる方
音楽教室に通っているけど、大勢で演奏してみたい方
むかし吹奏楽部に入っていた方
吹奏楽・音楽・楽器が好きな方
【曲目】
76本のトロンボーン
エル・クンバンチェロ
ディズニー・メドレー 他

♪キッズ体験コーナー
幼稚園年中~小学校高学年(参加無料・未経験者OK・幼稚園児保護者同伴)
高校生のお兄さん・お姉さんと遊びながら、いろんな楽器・音楽にふれてみてください。

https://www.facebook.com/kodama1484
http://kodamagakki.net/

【指揮】 福里 大輔 (箕面自由学園高等学校 吹奏楽部 顧問)
【入場料】 参加費用 お1人 500円(税込)
(高校生以下 無料)
【お問い合わせ先】 (株)コダマ楽器 京橋店 担当:筒井
06-6979-5511 FAX:06-6967-5574
mail:kodamagakki@smile.ocn.ne.jp
【公式サイト】  
【公式twitter】  
【公式Facebook】 http://www.facebook.com/kodama1484
【その他】  

【フライヤー】

 

【団体名・演奏会名】 ウィンド・オーケストラ・フレア 第4回定期演奏会 It's show time!!
【演奏者種別】 音楽学校学生中心, 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/12/07(日)
【開場・開演時刻】 13:30開場 14:00開演
【開催地市区町村】 大阪市西成区
【会 場】 西成区民センター大ホール
(地下鉄四つ橋線「岸里駅」2号出口を東へ1分。
地下鉄堺筋線、南海本線・高野線「天下茶屋駅」西出口を南へ5分)
【プログラム】

*「キャンディード」序曲(L.バーンスタイン)
*映画「海の上のピアニスト」より(E.モリコーネ)
*雨にぬれても(B.バカラック)
*ジャパニーズ・グラフィティーⅢ〜青島幸男作品集〜(宮川彬良編)
*組曲「仮面舞踏会」より(A.ハチャトゥリアン)
*ミュージカル「レ・ミゼラブル」より夢破れて(A.シェーンベルク)
*ミス・サイゴン(A.シェーンベルク) 他

【指揮】 清水一生
【入場料】 全席自由 前売り1,000円、当日1,200円
【お問い合わせ先】 ウィンド・オーケストラ・フレア事務局
wind.orchestra.flair@gmail.com
【公式サイト】 http://www.facebook.com/WindOrchestraFlair
【公式Twitter】 @Wind_Orch_Flair
【公式Facebookページ】 http://www.facebook.com/WindOrchestraFlair
【その他】 第4回を迎えた今回は"It's show time"と題しまして、オペラやミュージカル、映画音楽を中心に、さらには往年のポップスやジャズを取り上げ、後半のメインには「レ・ミゼラブル」でお馴染みのシェーンベルクの大曲「ミス・サイゴン」を演奏します!
バラエティに富んだ、聞いていて楽しくなるプログラムになっておりますのでどうぞお越しください♪
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 高石市民音楽団 吹奏部&ジュニアバンド
第42回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/12/07(日)
【開場・開演時刻】 13:30開場 14:00開演
【開催地市区町村】 高石市
【会 場】 たかいし市民文化会館 アプラ大ホール
(南海本線『高石』駅下車すぐ)
http://www.appla-hall.jp/
【プログラム】

『組曲「惑星」より 火星・木星』
『ディズニーセレブレーション』
『サウンドオブミュージック』
『懐かしの“ザ・ベストテン”ステージ』他

【指揮】 橋本徹雄・横川忠明・河村友季子
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 アプラホール事務局:072-267-0018
【公式サイト】 http://takaishiwind.dip.jp/
【公式Twitter】  
【公式Facebookページ】  
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 近畿大学吹奏楽部 第54回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2014/12/08(月)
【開場・開演時刻】 開演19:00(開場18:00)
【開催地市区町村】  
【会 場】 フェスティバルホール
(地下鉄四つ橋線「肥後橋」駅下車4番出口直結)
【プログラム】

大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
組曲『ハーリ・ヤーノシュ』より/Z.コダーイ
交響曲第3番/J.バーンズ 他
※曲目を変更する場合がございますので、予めご了承ください。

【指揮】 常任指揮者:森下治郎(大阪芸術大学教授) 学生指揮者:小西史紘
【入場料】

前売り券:S席2500円/A席2000円/B席1500円/C席1000円
※当日券は全席+200円です。
※全席指定です。

◇チケット販売所
[チケットぴあ]
〈電話予約〉0570-02-9999(Pコード:243-543)
〈インターネット〉http://pia.jp/t/kinsui/
〈店頭販売〉チケットぴあ店舗/セブン-イレブン/サークルK・サンクス

【お問い合わせ先】 〔近畿大学吹奏楽部〕
〒577-0805 東大阪市宝持3-11-35近畿大学クラブセンター新館5階
〈TEL〉06-6721-9260(直通)
【公式サイト】 http://www.d1.dion.ne.jp/~kinsui/
【公式Twitter】 @kinsuikinki
【公式Facebookページ】 http://www.facebook.com/Kinki.Univ.Band
【その他】

今回の定期演奏会では…
◎全日本吹奏楽コンクールで演奏した交響曲第3番より第4楽章(J.バーンズ)を含む全楽章
◎大阪俗謡による幻想曲
など、聴き応えのある曲目を演奏します!

チケットはお早めにお求めください♪
皆様のご来場を部員一同、心よりお待ちしております(^_^)

【フライヤー】  

【団体名・演奏会名】 大阪教育大学吹奏楽部 第46回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2014/12/14(日)
【開場・開演時刻】 開場17:30  開演18:00
【開催地市区町村】 八尾市
【会 場】 八尾市文化会館プリズムホール
「近鉄八尾」駅下車。中央北出口を出て右へ200m 徒歩5分。
【プログラム】

Ⅰ部 symphonic stage
VIVA MUSICA!(A.リード)
歌劇「トゥーランドット」より
(作曲:G.プッチーニ 編曲:後藤洋)
ペルシス(J.ホゼイ)
(客演指揮:松本 照)
Ⅱ部 entertainment stage
白と青の猫さがし
Ⅲ部 main stage
sea to sky組曲(R.フォード)

【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】 http://www.geocities.co.jp/Milkyway-Orion/6329/
【公式Twitter】  
【公式Facebookページ】  
【その他】

Ⅰ部開演前には幕前アンサンブルも行います♪

皆様お誘い合わせの上、ぜひお越しください!
部員一同心よりお待ちしています。

【フライヤー】  

【団体名・演奏会名】 関西大学応援団吹奏楽部 第53回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2014/12/19(金)
【開場・開演時刻】 17:30開場 18:30開演
【開催地市区町村】 大阪市北区
【会 場】 ザ・シンフォーホール
(JR環状線「福島駅」下車徒歩8分)
【プログラム】

エル・カミーノ・レアル/A.リード
いにしえの時から/J.ヴァンデルロースト
組曲「惑星」より 火星 金星 木星/G.ホルスト

【指揮】 伊勢敏之(客演指揮)深田哲也(音楽監督)
二神廣大(学生指揮)仙頭史隆(学生指揮)
【入場料】 前売り 800円 当日 1000円 高校生以下無料(要学生証)
【お問い合わせ先】 TEL:090-1581-3648
MAIL:ku_windphil@yahoo.co.jp
【公式サイト】 http://kucp.dee.cc/su1.html
【公式Twitter】 @kucpwp
【公式Facebookページ】 公式Facebookページ
【その他】  
【フライヤー】  

【団体名・演奏会名】 大阪大学吹奏楽団 第44回定期演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2014/12/21(日)
【開場・開演時刻】 開場 17:00 開演 17:30
【開催地市区町村】 吹田市
【会 場】 吹田市文化会館 メイシアター大ホール
阪急千里線吹田駅前(梅田より約20分)
JR東海道本線吹田駅より徒歩15分
【プログラム】 ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P.スパーク
ダンス・ムーブメント/P.スパーク
Tales From Center Of The Earth/N.ジブコビッチ
交響曲第4番/D.マスランカ
交響曲第5番/J.バーンズ
【指揮】 客演指揮 久保田善則(大阪フィルハーモニー交響楽団打楽器奏者)
【入場料】 入場無料です!
【お問い合わせ先】 080-6153-0291(福井)
【公式サイト】 http://ouwo.biz/
【公式Twitter】  
【公式Facebookページ】  
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 追手門学院大手前中・高等学校吹奏楽部 
クリスマスコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2014/12/23(祝)
【開場・開演時刻】 16:00開場 16:30開演
【開催地市区町村】 大阪市中央区
【会 場】 追手門学院大阪城スクエア
京阪or地下鉄「天満橋」駅より徒歩6分
大阪市中央区大手前1-3-20
(追手門学院大手前中・高等学校本館6階)
【プログラム】 アンダーソン作曲:そりすべり
メンケン作曲:魔法にかけられて
シューベルト作曲:アヴェ・マリア
福田洋介編曲:クリスマスSwingin'コレクション
【指揮】 佐藤和宏
【入場料】 無料(要整理券)
【お問い合わせ先】 06-6942-2235 (代)
【公式サイト】 http://www.otemon-js.ed.jp
【公式Twitter】  
【公式Facebookページ】  
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 ウインドアンサンブル奏 第4回吹奏楽大忘年会
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2014/12/28(日)
【開場・開演時刻】 13時30分開場 14時00分開演
【開催地市区町村】 大阪狭山市
【会 場】 大阪狭山市文化会館SAYAKA HALL大ホール
【プログラム】

第1部 今年と来年の干支にちなんだ名曲
草競馬(フォスター/兼田敏、保科洋編)
シェパーズ・ヘイ(P.グレインジャー)
羊は静かに草をはみ(J.S.バッハ/A.リード編)
音楽劇 サウンド・オブ・ミュージック(R.ロジャース/岩井直溥編)
第2部 奏恒例・紅白かくし芸対決
高度な技術への指標(河辺公一)
ソロ楽器対決!ホルンVSオーボエ
妖怪ウォッチVSアナと雪の女王
J-BESTHITS2014
交響組曲「ハリーポッターと賢者の石」(J.ウイリアムズ/R.W.スミス編)

【指揮】 樋口崇(当団コンサートマスター)
【入場料】 チケット前売り
一般 2,500円 大学生以下 1,000円(当日500円増)
未就学児無料
団体割引(中高生限定)10人以上で前売り800円
【お問い合わせ先】 ウインドアンサンブル奏事務局
090-1220-8705
【公式サイト】 http://we-kanade.sakura.ne.jp/home/
【公式Twitter】  
【公式Facebookページ】  
【その他】 今年もこの季節がやってきました。そう、吹奏楽大忘年会です!
♪今年の汚れ、今年のう・ち・に!♪は大掃除の時にお世話になる洗剤のコマーシャルですが、吹奏楽大忘年会はまさに!♪今年の曲は、今年のう・ち・に!♪です。今が旬の曲を演奏しまくります。
毎年おなじみのソロ楽器対決は、ギネス認定最も難しい楽器ホルンVSエレガントが止まらない楽器オーボエです。
今年もウインズスコア様より楽譜を提供して頂き、今年1年のヒット曲をメドレーにしたJ-BESTHITS2014をこの日初演します。
また、何と言っても大阪で今年1番熱かったハリーポッターももれなく演奏しますよ!!
また、ウィンドアンサンブル奏の最新CD,2015年度吹奏楽コンクール課題曲解説DVD、第17回定期演奏会ペアチケットなど豪華賞品が当たるだい抽選会なども開催します!
楽しいおしゃべりと演奏で明るく来年を迎える準備をしましょう!!
親子席は16席御座いますので小さなお子様も是非一緒にお越しください。
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 大阪ハーモニーブラス【オータムコンサート2014】
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/11/23(日)
【開場・開演時刻】 13:00開場13:30開演
【開催地市区町村】 大阪市阿倍野区
【会 場】

阿倍野区民センター・小ホール

住所 〒545-0052
大阪市阿倍野区阿倍野筋4丁目19-118
※阪堺上町線「阿倍野」下車
徒歩約3分
※地下鉄谷町線「阿倍野」下車
⑥番出口  徒歩約3分

【プログラム】

ブリティッシュ・ブラスバンドの大阪ハーモニーブラスです。
吹奏楽(Wind Band)でも有名なフィリップ・スパーク作曲「Music of the Spheres」を原曲どおりのBrass Bandで聴いてみませんか?そして酒井 格作曲「たなばた」を外国人がBrass Band版にアレンジしたThe 7th Night of Julyもどんな響きになるのか聴いてみませんか!?

指揮は吹奏楽界でも著名な当バンド音楽監督である伊勢 敏之先生です。

演奏曲目
・Florentiner March (J.フチック)
・Music of the Spheres「宇宙の音楽」(P.スパーク)
・The 7th Night of July「たなばた」(酒井 格)
・ジュビリー序曲(P.スパーク)
・その他

【指揮】 伊勢 敏之(音楽監督)
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 担当者 ミナガワ
TEL 090-1916-7218
E-Mail osakaharmonybrass@gmail.com
【公式サイト】 http://www.ohb.jp/
【公式Twitter】 @OHB_Official
【公式Facebookページ】 公式Facebookページ
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 NANIWAウインドアンサンブル
~CONCERT in NANIWA Vol.21~
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/11/24(月祝)
【開場・開演時刻】 開場 13:30  開演14:00
【開催地市区町村】 大阪市天王寺区
【会 場】 クレオ大阪中央
地下鉄谷町線「四天王寺前夕陽ケ丘」駅下車 徒歩5分
【プログラム】

・オリエント急行
・メキシコの祭り
・ポーギーとベス
・神様のカルテ
・世界名作アニメコレクション

 その他  楽しいオリジナル編曲も演奏予定

【指揮】 樋口安宣、岡田勝志
【入場料】 入場無料ですので、お気軽にお越しください。
【お問い合わせ先】 tomozo@naniwa-wind.com (団長 樋口)
【公式サイト】 http://www.naniwa-wind.com/
【公式Twitter】  
【公式Facebookページ】 https://ja-jp.facebook.com/naniwa.wind
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 今宮ウインドオーケストラ 第27回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/11/30(日)
【開場・開演時刻】 開場14時00分 開演14時30分
【開催地市区町村】 大阪市中央区
【会 場】 ドーンセンター ホール
京阪・地下鉄谷町線「天満橋」駅下車 1番出口より東へ350m
【プログラム】

第1部
ホープタウンの休日 / S.ライニキー
さくらのうた / 福田洋介
船乗りと海の歌(海の男達の歌) / R.W.スミス

第2部
序曲「春の猟犬」 / A.リード
イーストコーストの風景 / N.ヘス

【指揮】 河野健・多田直樹
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 imamiyawind@yahoo.co.jp
【公式サイト】 http://music.geocities.jp/imamiyawind/
【公式Twitter】  
【公式Facebookページ】  
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 コモド・ウインド・アンサンブル 第21回定期演奏会 
【PORZIE】Concert 2014
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/11/30(日)
【開場・開演時刻】 開場;13:00 開演;13:30
【開催地市区町村】 枚方市
【会 場】 枚方市市民会館大ホール 
(京阪枚方市駅から市役所方面へ徒歩約5分)
【プログラム】

第1部 オリジナルステージ
オリエント急行 ほか

第2部 バラエティーステージ
「今どこココどこコモドツアー」

第3部 シンフォニックステージ
バレエ音楽「シンデレラ」より ほか

【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】 https://sites.google.com/site/comodowind/
【公式Twitter】  
【公式Facebookページ】  
【その他】  
【フライヤー】  

【団体名・演奏会名】 池田高校OB・OG吹奏楽団第21回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/11/30(日)
【開場・開演時刻】 13時開場/13時30分開演
【開催地市区町村】 箕面市
【会 場】 箕面市民会館グリーンホール(阪急箕面線牧落駅下車 徒歩7分)
※お車でのご来場はご遠慮願います。
【プログラム】 ♪アニメヒロインコレクション (渡部哲哉編曲)
♪カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫編曲)
♪ホープタウンの休日(S.ライニキー)
♪歌劇「カルメン」より(G.ビゼー)
ほか
【指揮】  
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 お問い合わせ:t_furuno@nakayoshi.cc
【公式サイト】 http://music.geocities.jp/ikeda_ob/
【公式Twitter】 @Ikeda_OBOG_WO
【公式Facebookページ】 公式Facebookページ
【その他】 チラシ挟みに関しましては下記ページをご参照ください。
http://music.geocities.jp/ikeda_ob/contents/chirashi.html
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 ウィンドアンサンブル奏第16回定期演奏会
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2014/10/30(木)
【開場・開演時刻】 18:30開場 19:00開演
【開催地市区町村】 高槻市
【会 場】 高槻芸術劇場中ホール
【プログラム】

・ポップスマーチ「すてきな日々」/岩井直溥
・アルトサクソフォンと吹奏楽のためのバラード/A.リード(辻本剛志:独奏)
・テューダー王朝のスケッチ/W.オーウェンス
・第1組曲/A.リード
2部
・アルメニアンダンス全曲/A.リード

【指揮】 小林恵子
【入場料】 一般:3000円 高校生以下1500円
【お問い合わせ先】 wind_ensemble_kanade@yahoo.co.jp
【公式サイト】 http://w-e-kanade.sakura.ne.jp/home.html
【公式Twitter】  
【その他】 この度2014年10月30日(木)に、高槻現代劇場中ホールにて、ウインドアンサンブル「奏」第16回定期演奏会を開催する運びとなりました。昨年より始まりました吹奏楽の至宝、A・リードチクルスの第2段として今年も指揮に小林恵子氏を迎え、前回のコンサート後の抽選で選ばれた「アルメニアンダンス全曲」と、ウェブ投票で選ばれた「第1組曲」を演奏致します。また、5月に亡くなられた「吹奏楽ポップスの父」、岩井直溥氏の追悼として、1989年度全日本吹奏楽コンクール課題曲、ポップスマーチ「すてきな日々」をオープニングに演奏致します。
【ちょっとだけアンケート!(^^)!】
【フライヤー】  

【団体名・演奏会名】 大阪シンフォニックバンド 第17回オータムコンサート
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/11/09(日)
【開場・開演時刻】 開場:13:30 開演:14:00
【開催地市区町村】 大阪市阿倍野区
【会 場】 阿倍野区民センター
地下鉄谷町線「阿倍野」駅6番出口より徒歩約2分
【プログラム】

♪第1部♪
英雄の証「モンスターハンター」より
「魔女の宅急便」より
エトピリカ
服部良一コレクション
♪第2部♪
チキチキ・バンバン
リトル・マーメイド・メドレー
ミス・サイゴン
シャル・ウィ・ダンス?

※楽しい企画ステージもご用意しております☆

【指揮】 赤塚弘一
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 osakasymphonic@hotmail.com
【公式サイト】 http://osakasymphonic.web.fc2.com/
【公式Twitter】  
【公式Facebookページ】  
【その他】  
【フライヤー】  

【団体名・演奏会名】 新千里ウインドアンサンブル第23回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/11/16(日)
【開場・開演時刻】 15:00開演(14:30開場)
【開催地市区町村】 箕面市
【会 場】

箕面市民会館グリーンホール

阪急箕面線「牧落」より徒歩10分

【プログラム】

トリトン(長生 淳)
ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク)
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(編曲:福島 弘和)

【指揮】 橋本 裕行
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 shinsenri_wind@yahoo.co.jp
【公式サイト】 http://www.geocities.jp/shinsenriwind/
【公式Twitter】  
【公式Facebookページ】  
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 大阪ハーモニーブラス「金管バンド体験練習会」
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/08/31(日)
【開場・開演時刻】 13:00~19:00までの予定です。
【開催地市区町村】 大阪市城東区
【会 場】 北出音楽事務所3Fホール
(大阪市城東区中央1-6-21、地下鉄長堀鶴見緑地線「蒲生四丁目」駅から徒歩5分)
【プログラム】

英国式金管バンドの「大阪ハーモニーブラス」です。
吹奏楽(ウインドバンドとは異なります)

吹奏楽でも人気が高い、宇宙の音楽(Music of the Spheres)をオリジナルのブラスバンド版で体験してみませんか?興味のある方は是非ご参加ください!

【指揮】 伊勢 敏之
【入場料】 500円
見学は無料
【お問い合わせ先】 osakaharmonybrass@gmail.com
【公式サイト】 http://www.ohb.jp
【公式Facebook】 公式Facebookページ
【公式Twitter】 @OHB_Official
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 パナソニックES吹奏楽団 第20回定期演奏会
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/09/20(土)
【開場・開演時刻】 17:00開場 17:30開演
【開催地市区町村】 門真市
【会 場】 門真市民文化会館 ルミエールホール
http://npotoybox.jp/lumi/
(京阪電車「古川橋」駅下車 南へ徒歩5分)
【プログラム】

<第1部>
・歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ)
・イーストコーストの風景 (N.ヘス)ほか

<第2部>
・ディズニー・クラシックス・レビュー
・シング・シング・シング
・ミュージカル「レ・ミゼラブル」より ほか

【指揮】 山崎 友靖
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 住所 〒571-8686 門真市大字門真1048
TEL/FAX共通 06-6904-7467
E-mail:pana.es.band@gmail.com
【公式サイト】  
【公式Facebook】  
【公式Twitter】  
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 大阪教育大学吹奏楽部  第6回サマーコンサート
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2014/07/06(日)
【開場・開演時刻】 開場17:30  開演18:00
【開催地市区町村】 八尾市
【会 場】 八尾市文化会館プリズムホール(近鉄八尾駅より徒歩5分)
【プログラム】 Ⅰ部 symphonic stage
  夢のような庭(清水大輔)
  サウンドオブミュージックメドレー(編曲:岩井直溥)
  ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶(福島弘和)
Ⅱ部 entertainment stage ちっぽけなゆうき
Ⅲ部 main stage
  第二組曲(A.リード)
【指揮】 平野健太・講殿萌
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】  
【公式サイト】 http://www.geocities.co.jp/Milkyway-Orion/6329/
【公式Twitter】 @oku_winds
【その他】  
【フライヤー】  

【団体名・演奏会名】 大阪市中央体育館 さわやかサマーコンサート
【演奏者種別】 プロ演奏家,部活動
【開催日】 2014/07/21(月)
【開場・開演時刻】 開場12:00 開演13:00
【開催地市区町村】 大阪市港区
【会 場】 大阪市中央体育館メインアリーナ 
〒552-0005 大阪市港区田中3-1-40
【プログラム】 ・大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部
 カーペンターズ・フォーエバー
 故郷(ふるさと)
 ザ・ヒットパレード   ほか
・箕面自由学園高等学校チアリーダー部
・大阪市音楽団
 ジャパニーズグラフィティⅩⅥ 坂本冬美メドレー
 ライオン・キング・メドレー
 レット・イット・ゴー~ありのままで~(映画「アナと雪の女王」主題歌) ほか
【指揮】 淀川工科高等学校(丸谷 明夫) 大阪市音楽団(守山 俊吾)
【入場料】 全席指定
前売券 6月21日より販売いたします。
700円/当日券:1,000円
中学生以下無料(中央体育館管理事務所でのみ取扱い)
e+(イープラス)、ファミリーマートでは、前売券も
中学生以下無料チケットの販売は致しません。
前売券の中学生以下無料チケットが必要な方は、
中央体育館管理事務所までお越しください。
当日券は、7月21日10:00より正面玄関にて販売いたします。

●購入方法 
販売場所:大阪市中央体育館 管理事務所

※中央体育館にお越しいただかない場合は、
  お近くのファミリーマート端末機Famiポートで
  直接購入すると手数料が安くて便利です。
コンビニ:ファミリーマート(端末機:Famiポート)https://www.family.co.jp/famiport/
※発券手数料が必要です。(1枚につき108円)

プレイガイド:e+(イープラス)http://eplus.jp/sys/main.jsp
【お問い合わせ先】 大阪市中央体育館
TEL:06-6576-0800
FAX:06-6576-0080
【公式サイト】 公式サイト
【公式Twitter】  
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 高石市吹奏楽フェスティバル2014
【演奏者種別】 一般演奏家(楽団)
【開催日】 2014/06/15(日)
【開場・開演時刻】 13:30開場 14:00開演
【開催地市区町村】 高石市
【会 場】 たかいし市民文化会館アプラ大ホール
【プログラム】 ≪出演団体≫
① 高石市民音楽団ジュニアバンド   指揮者:河村友季子 
♪ アンパンマンマーチ ・ 名探偵コナン メインテーマ
② 羽衣学園中学・高等学校吹奏楽部   指揮者:千賀由起
♪ オリジナルJ-POPメドレー ・ SONGS OF WALES
③ 清風南海学園吹奏楽部   指揮者:林明裕
♪ CONSTELLATION ・ SING,SING,SING
④ 大阪府立高石高等学校吹奏楽部   指揮者:鈴木孝明
♪ 魔女の宅急便コレクション ・ 吹奏楽コンクール課題曲より 他
⑤ ドリーム・ア・フェロウ吹奏楽団   指揮者:橋本徹雄
♪ オリンピックマーチ ・ マイ ウェイ ・ ベンハー序曲
⑥ ゼルコーヴァ吹奏楽団   指揮者:松本卓也
♪ 稲穂の波 ・ Puszta
⑦ 高石市民音楽団吹奏部   指揮者:橋本徹雄
♪ ハノーヴァー フェスティバル ・ 「千と千尋の神隠し」Highlights
⑧ 合同演奏   指揮者:橋本徹雄
♪ ジャパニーズ グラフィティXIV(嵐メドレー) 
【指揮】 橋本 徹雄 ほか
【入場料】 入場無料
【お問い合わせ先】 アプラホール
072-267-0018
【公式サイト】 http://takaishiwind.dip.jp/
【公式Twitter】  
【その他】  
【フライヤー】  

【団体名・演奏会名】 阪神国公立大学吹奏楽連盟第42回合同演奏会
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2014/06/22(日)
【開場・開演時刻】 開場13:00/開演13:30
【開催地市区町村】 八尾市
【会 場】 八尾市文化会館プリズムホール
(近鉄大阪線「近鉄八尾駅」から徒歩約200m)
【プログラム】 ★各校ステージ
・神戸薬科大学吹奏楽部
・大阪市立大学コンサートバンド
・大阪府立大学吹奏楽部
・奈良教育大学ウインドアンサンブル
・大阪教育大学吹奏楽部
・大阪大学吹奏楽団
★合同ステージ
①「ゴッドスピード!」/S.メリロ 
②「ドラゴンの年」/P.スパーク
③「鳳凰が舞う~印象 京都、石庭、金閣寺」/真島俊夫
【指揮】 合同ステージ1,2曲目指揮:松本照  3曲目指揮:秋山紀夫
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 6daiprulb@gmail.com
【公式サイト】 @6dai_winds
【公式Twitter】  
【その他】  
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 住之江ウインドオーケストラ Wing Concert 3rd Stage
【演奏者種別】 部活動
【開催日】 2014/06/29(日)
【開場・開演時刻】 開場13時・開演13時30分
【開催地市区町村】 大阪市住吉区
【会 場】 住吉区民センター大ホール
最寄駅 南海高野線 沢ノ町駅より徒歩5分
      JR阪和線 我孫子駅より徒歩10分
所在地 大阪市住吉区南住吉3-15-56
【プログラム】 セドナ
マーキュリー
カルメンより間奏曲
イギリス民謡組曲
君の瞳に恋してる
栄光の架橋
行くぜっ!怪盗少女


【指揮】 井貝 幸一郎 ・ 吉丸 和哉
【入場料】 無料
【お問い合わせ先】 suminoe_w_o@yahoo.co.jp
【公式サイト】  
【公式Twitter】  
【その他】 招待演奏として大阪市立住吉商業高等学校吹奏楽部も出演します
【フライヤー】

【団体名・演奏会名】 井上麻子(Sax.)×藤井快哉(Pf.)DUOリサイタル 
CD「Prelude」発売記念
【演奏者種別】 プロ演奏家
【開催日】 2014/06/04(水)
【開場・開演時刻】 開場:18:30 開演:19:00
【開催地市区町村】 大阪市北区
【会 場】 会場:あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール
最寄駅:
JR東西線「北新地駅」徒歩5分・
阪神「梅田駅」徒歩8分・
阪急「梅田駅」徒歩12分・
地下鉄御堂筋線「梅田駅」徒歩8分
所在地:大阪市北区西天満 4-15-10
(梅田新道・東南角 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)
【プログラム】 サン=サーンス/ロマンス op.36, 67
ドビュッシー/ベルガマスク組曲
デザンクロ/プレリュード、カデンツとフィナーレ
フランク/ソナタ イ長調
【指揮】  
【入場料】 前売:一般 3,000円 学生 2,500円
当日:一般 3,500円 学生 3,000円
【お問い合わせ先】 KONTA Inc. 0797-23-5996
【公式サイト】 http://konta.co.jp
【Facebookページ】 http://www.facebook.com/kontainc/
【その他】 第7回佐治敬三賞(サントリー芸術財団)の受賞により一躍脚光を浴びた井上×藤井DUOが4年ぶりのリサイタルを開催する。今回は待望のCD発売を記念して収録曲の中からフランクのソナタ、サン=サーンスのロマンスを取り上げるほか、ドビュッシーのベルガマスク組曲、デザンクロのオリジナル作品をプログラミング。常に『DUO』としての音楽性と可能性を追求して共演を重ねてきた二人が、さらに際立つアンサンブルと自然で繊細な表現でサクソフォンとピアノが織りなす色彩豊かな世界へと誘う。
【フライヤー】


作曲家情報